AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

ТОП-10 цитат. Инсайты от гуру трейдинга

Как стать суперэффективным трейдером Форекс

Как думаете, могут ли чужие лаконичные мысли способствовать вашему успеху в трейдинге? Могут. У опытных инвесторов и трейдеров случаются озарения — чудесные моменты, когда они могут выразить очень емкую и полезную мысль одной короткой фразой.

Процитируем лучшее с рынка и дадим пояснения с расшифровками от себя.

1.  «Не беспокойтесь о том, что собираются делать рынки; беспокойтесь о том, что вы будете делать в ответ на действия рынков» (Майкл Карр).

У вас нет власти, чтобы влиять на рынок и цены.

Не стоит тратить свое время и энергию на вещи, которые находятся вне вашего контроля. Сосредоточьтесь на том, где вы можете изменить ситуацию в свою пользу. Работа трейдера состоит в том, чтобы провести объективный анализ цен, а затем действовать в соответствии с полученной информацией. Трейдер должен быть готов ко всем возможным ценовым маневрам. Как стать эффективным трейдером Форекс? Просто ищите возможности там, где они потенциально есть, будьте трезвыми и расчетливыми.

Прежде чем приступить к сделке, задайте себе несколько вопросов:

  • Что должно произойти, прежде чем я войду в сделку?
  • Что должно произойти, чтобы торговая идея перестала работать?
  • В какой момент надо выйти из сделки?
  • В какой момент я должен зафиксировать прибыль?
  • Если моя идея не сработает, в какой точке я должен зафиксировать убыток?

2. «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными» (Кейнс).

Есть такое деструктивное поведение, при котором трейдер с ослиным упорством продолжает увеличивать убыточную позицию, когда рынок идет против него. Трейдеры могут увидеть четкую фигуру на графике и очевидные сигналы ценового действия, предполагающие, что рынок, вероятно, пойдет в определенном направлении. Чем четче сигналы, тем сильнее трейдеры привязываются к своей торговой идее.

Когда рынок идет в другую сторону, трейдер не может смириться с неудачей из-за нежелания расставаться с первоначальной торговой идеей. Здесь медвежью услугу может оказать гордыня, страстное желание доказать миру свою иллюзорную правоту.

Один из самых важных торговых принципов заключается в том, что все может случиться, и что даже самая лучшая торговая установка может не сработать. Торговля — игра вероятностей. График может изображать идеальную схему, но идея может не сработать. Нужно всегда быть готовым признать поражение и вовремя выйти из игры.

3. «Важно не то, правы вы или нет, а то, сколько денег вы зарабатываете, когда вы правы, и сколько теряете, когда ошибаетесь» (Джордж Сорос).

Большинство трейдеров изо всех сил пытаются оптимизировать наиболее удачные сделки и зачастую закрывают прибыльные позиции слишком рано. В результате они зарабатывают меньше, чем могли бы. Особенно склонны к такому поведению начинающие трейдеры, которым недостает уверенности в себе.

В то же время, когда такие трейдеры оказываются в убыточной позиции, они оставляют сделку открытой, надеясь, что цена в конце концов развернется. Нежелание принимать ситуацию и пребывание в иллюзиях — это нечто вроде смертного греха в трейдинге, нарушение священной заповеди, которое превращает первоначально небольшую потерю в фатально большую.

Даже трейдеры с хорошим винрейтом могут потерять деньги, если они склонны закрывать прибыльные сделки слишком рано, а также легкомысленно держат убыточные позиции открытыми.

4. «Торговля не только раскрывает ваш характер, но и формирует его, если вы остаетесь в игре долго» (Иван Бьеджи).

Каждый начинающий трейдер может (и, наверно, должен) прийти к точке осознания своего личностного и профессионального несовершенства. Такой момент может стать поворотным — превратиться в триггер для активного развития и самосовершенствования.

«Мета-навыки», которые необходимо развивать трейдеру:

  • Терпение и аналитический труд
  • Контроль над гордыней, тщеславием, адекватное и осознанное отношение к риску
  • Контроль над эмоциями
  • Самодисциплина
  • Ощущение личной ответственности

5. «Деньги делают, выжидая, а не торгуя» (Джесси Ливермор).

Ливермор ссылается на важность ожидания появления подходящей торговой возможности. Автор цитаты также призывает трейдеров оставить уже открытую позицию в покое — то есть, не перекраивать/переигрывать бесконечно вашу уже открытую сделку.

Большая часть работы профессионального трейдера заключается в том, чтобы терпеливо ждать появления правильных торговых сетапов. Трейдеры-любители слишком рано заходят на рынок — на эмоциях и кураже.

Избирательность в выборе точки для входа в рынок — важный навык, который необходимо развивать. Оглянитесь назад на свою торговую историю, оцените, как часто вы открывали сделки, которых не должны были открывать.

Использование только лучших моментов для открытия позиций, а также продуктивное ничегонеделание во время отсутствия интересных сетапов — важные навыки для большинства трейдеров.

6. «Позволять убыткам расти — самая серьезная ошибка большинства инвесторов» (Уильям О’Нил).

Это самый важный принцип трейдинга.

Избегание больших убытков является приоритетом номер один для любого начинающего игрока. Трейдер, который не может честно и осознанно принимать убытки, не имеет шансов когда-либо выйти на стабильную прибыль. Даже самый высокий винрейт не поможет заработать деньги, если вы позволите проигрышам поглотить всю вашу прошлую прибыль.

7. «Учитесь принимать убытки. Самое главное в зарабатывании денег — не позволять потерям выходить из-под контроля» (Марти Шварц).

Эта цитата перекликается с предыдущей. Но тема настолько важная и системообразующая по своей значимости, что обязательно стоит копнуть в ее осознании еще глубже.

Трейдеры, которые не могут принять убытки, часто действуют импульсивно и как бы вслепую. Если посмотреть на исторический винрейт лучших трейдеров, то можно увидеть показатель около 45% – 60%. Исключительно редко встречаются профи с более высоким винрейтом.

Это, скажем так, означает, что около половины всех ваших сделок будут убыточными. Поэтому абсолютно важно научиться эффективно принимать убытки, потому что убытки придется принимать умом и сердцем на регулярной основе.

Умение принимать убытки означает поддержание внутренней адекватности, объективности и здорового оптимизма. Дождитесь следующего потенциально выгодного сетапа, прежде чем пытаться начать восстанавливать свои потери. Не увеличивайте риск на следующей сделке ради якобы быстрой компенсации убытка. Не двигайте стоп-лосс дальше, чтобы отсрочить фиксацию убытка.

Важно, чтобы вы были честны с собой. Боретесь с принятием убытков? Возможно, пришло время придумать, как с этим работать. Например, если вы испытываете эмоции после проигрыша, не оставайтесь перед графиками, оставьте рынок на какое-то время. Таким образом, вы больше не сможете навредить своему торговому счету, и когда вы вернетесь в рынок на следующий день, у вас будет совершенно иной настрой и видение ситуации. Не такое вовлеченное, как день назад. Со временем вы поймете то, что, когда вы не пытаетесь сразу отыграть убытки — это единственно верная установка в такой ситуации. Единственно верное решение.

8. «В этом бизнесе, если ты хорош, ты прав в 6 случаях из 10. Вы никогда не будете правы в 9 случаях из 10» (Питер Линч).

Как стать эффективным трейдером Форекс? Один из лучших советов для начинающих — научиться торговать с винрейтом 50%, уделяя при этом внимание соотношению вознаграждение-риск.

Трейдер, который может комфортно торговать с винрейтом 50% и соотношением вознаграждение-риск 2:1, несомненно, будет зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе, основываясь на математической теории вероятности.

Большинство трейдеров могут достичь винрейта в 50% при правильном торговом плане и продуманных методиках входа/выхода.

Проблема многих трейдеров заключается в том, что они бешено воюют с каждой потерей, что формирует нервозность и эмоциональную неустойчивость.

Трейдеры-любители часто ошибочно считают, что торговая стратегия хороша только тогда, когда она приносит 80% винрейта. Погоня за красивыми цифрами — попытка поймать иллюзию за хвост. Такое занятие всегда будет приводить к неправильным торговым решениям. Согласитесь на скромные 50% и увидите, как похорошеют ваши торговые результаты.

9. «Не то, что мы делаем время от времени, формирует пространство нашей жизни, но то, что мы делаем постоянно» (Энтони Роббинс).

Эта цитата прежде всего про укрепление позитивных и поддерживающих привычек, которые подпитывают рост и развитие.

По-настоящему мотивирующий аспект — понимание того, что позволять себе время от времени ошибаться — нормально! У вас может быть цель привести себя в прекрасную физическую форму, и вы уже даже запустили хорошие привычки в ваши будни, но однажды вы прокалываетесь и съедаете большую порцию калорийного и вредного фаст-фуда. Как думаете, такая промашка — повод отказаться от долгосрочной благородной цели приобрести хорошую форму?

Повод есть фаст-фуд каждый день, раз уж вы один раз не справились с собой? Конечно, нет! Проявлять слабости время от времени — абсолютная норма для homo sapiens! Иногда можно и нужно нарушать правила, выходить, так сказать, из жесткого круга вещей. Избыточная строгость может привести к постоянно высокому уровню стресса и такому резкому и глубокому срыву, откуда уже будет крайне сложно выкарабкаться.

10. «Если вы научитесь держать свой ум в состоянии, независимом от поведения рынка, бесполезная борьба закончится» (Марк Дуглас).

Рынок и цена не коварные враги трейдера. Вы не можете заставить цену двигаться к вашей цели по тейк-профиту, и вы должны перестать бороться с ценой. Трейдинг не война, а стратегическая операция, где вы должны применять правильные инструменты и следовать за рынком, а не воевать с ним.

Будьте уверены в базисах нашей торговой стратегии и последовательно реализуйте ее. И как только торговля начата, результат уже не в ваших руках. Конечно, вы можете реагировать на ценовую динамику и управлять открытой сделкой, но в весьма ограниченных рамках. Избегайте импульсивных решений, так как они быстро высосут весь ваш ментально-эмоциональный капитал.

Плывите по течению и верьте в будущий успех! Учитесь трейдингу системно и с удовольствием.

Другие наши материалы для вашей пользы