AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как отслеживать сделки в режиме реального времени?

Отслеживание сделок в реальном времени — то, что должен уметь делать каждый трейдер. Потому что принцип «открыл и забыл» точно здесь не к месту. Даже в том случае, если вы умело пользуетесь стоп-лоссами и тейк-профитами. Независимо от того, торгуете вы акциями, валютой, криптовалютой или другими активами, необходимо иметь под рукой надежный способ отслеживания позиций, анализа движения цен и корректировки стратегий, если потребуется.

Рассмотрим инструменты и методы для мониторинга сделок в режиме реального времени с помощью технического анализа.

Программное обеспечение для построения графиков

Платформа это не только инструмент для совершения сделок и связующий мост между трейдером и рынками, где брокерская компания — посредник. Это еще и много полезных и функциональных фишек, которые помогают не только находить идеальные точки для открытия/закрытия позиций, но и позволяют мониторить уже открытые сделки, а также анализировать полученные результаты.

Интерфейс МТ4 и МТ5 позволяет строить графики на разных рынках и разных временных интервалах, использовать технические индикаторы, паттерны и сигналы. ПО платформ также можно применять для установки оповещений, тестирования стратегий и сравнения различных рынков.

Помимо МТ4 и МТ5, трейдеры могут использовать другие популярные площадки, разработанные специально для аналитической работы с рынками — TradingView, MetaTrader, NinjaTrader и Thinkorswim.

Рекомендуем почитать эту статью, где описываются полезные фишки TradingView для начинающего трейдера.

О площадке Thinkorswim для работы с акциями читайте в этой статье.

Торговый журнал

Торговый журнал — фиксация вашей торговой активности и помощь в отслеживании эффективности. В журнале стоит отмечать любые значимые рыночные обстоятельства, эмоции, ошибки и обобщающие выводы по каждой из сделок. Вы можете использовать таблицы Excel, записные книжки или специализированные программы для ведения торгового журнала, такие как Evernote, Edgewonk, Tradervue или TradeBench.

Сканер (скриннер)

Это инструмент, который сканирует рынок на наличие потенциальных торговых возможностей на базе определенных критериев и фильтров. Сканер поможет узнать об изменениях в трендах, пробоях, всплесках объемов или других сигналах. Этот инструмент поможет найти новые сделки, отфильтрует рыночный шум и сэкономит время. Самые популярные сканеры (скриннеры) — Finviz, Trade Ideas, StockFetcher и Benzinga Pro.

Новостные ленты

Это источник информации, в реальном времени лаконично описывающий все последние события, влияющие на рынок. Новостная лента предупредит о любых фундаментальных факторах, которые могут потенциально влиять на движение цен. Сюда входят как ожидаемые, запланированные события (вроде тех, что в экономическом календаре), так и обстоятельства, которые возникают внепланово. Самые популярные новостные ленты: Bloomberg, Reuters, CNBC и MarketWatch.

Бонусные советы для эффективного трейдинга

1. Еще раз про торговый журнал, без которого никуда!

Журнал — мощная штука. Делайте заметки, записывайте идеи по ходу торговли. Каждую неделю просматривайте совершенные сделки, анализируйте ошибки и то, что можно улучшить. Постоянное совершенствование и накопление ценного опыта помогут достичь высокого уровня в торговле.

2. Проверяйте состояние маржи для открытых позиций

Используйте интерфейс ваших торговых платформ и проверяйте маржу по сделкам, которые открыты. Это нужно для оценки торгового риска по вашим сделкам в режиме реального времени.

3. Всегда используйте стоп-лоссы

Научитесь стопами управлять. Там много нюансов, зная которые вы сможете значительно улучшить свои результаты и повысить уровень безопасности для своих сделок. Например, вы можете использовать скользящий стоп-лосс (трейлинг-стоп) для того, чтобы заработать больше на устойчивых, продолжительных трендах.

4. Что насчет AI? Реально ли применять ИИ в теханализе?

Торговые стратегии на основе ИИ используют алгоритмы машинного обучения для анализа рыночных данных и принятия обоснованных торговых решений. ИИ-моделирование позволяет находить закономерности и тенденции в рыночных данных.

Чтобы использовать AI (ИИ), например, для технического анализа акций, можете следовать следующему алгоритму (это просто пример):

  1. Соберите и систематизируйте исторические данные о ценах на конкретную бумагу.
  2. Выберите алгоритм машинного обучения.
  3. Разделите данные на кластеры по определенным критериям, опираясь на вашу торговую стратегию и задачи, которые вы ставите в рамках тестирования.
  4. Обучите свою алгоритмическую модель, используя testing set (обучающие настройки в рамках алгоритма) и оцените производительность модели.
  5. Пробуйте строить торговые стратегии на основе прогнозов, которые генерирует модель.
  6. Тестируйте AI-стратегии на исторических данных.
  7. Пробуйте AI-модель для работы с реальными данными.

Хотите почитать еще что-нибудь?