AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Тайм-менеджмент в работе трейдера: топ-3 принципа эффективной торговли

Организация управления временем — это один из наиболее важных аспектов в жизни любого профессионального трейдера. Финансовые рынки изобилуют торговыми инструментами и ежедневно предоставляют колоссальное количество возможностей для заработка.

Можно ли эффективно управлять своим временем и планировать рабочий день? Как не выгорать от торговли? Как ускорить и даже автоматизировать процесс анализа финансового актива? Разбираемся в статье.

Что такое тайм-менеджмент на финансовых рынках?

Тайм-менеджмент (англ. time management) — это управление временем при выполнении определенного набора действий, целью которого является повысить эффективность принятия решений и скорость получения желаемых результатов.

Тайм-менеджмент в трейдинге подразумевает формирование и использование правил, способствующих росту качества торговли и достижению целей по прибыли за рассматриваемый период.

Каждый трейдер самостоятельно выбирает режим торговли, который ему комфортен. Одни трейдеры составляют график работы так, чтобы открывать торговый терминал пару раз за день, в то время как другие готовы посвящать себя финансовым рынкам целиком и полностью без отвлечения на другие дела.

Возможно ли стабильно зарабатывать в каждом из этих случаев? Ответ: да. Как? Рассказываем ниже.

Роль тайм-менеджмента в трейдинге

Значимость тайм-менеджмента трудно переоценить. С одной стороны, он влияет на успешность и прибыльность стратегий трейдера, потому что выбор правильного времени для анализа рынка и входа в сделку может предопределить результативность торговли.

С другой стороны, искусство управления временем позволяет трейдеру надолго сохранять бдительность и энтузиазм, что существенно повышает шансы на получение стабильных положительных результатов.

Если вы когда-нибудь задумывались, что отличает профессионального трейдера от начинающего, то скорее всего пришли к следующему ответу: стабильность результатов. Каждый может закрывать отдельные сделки «в плюс», однако именно профессионал в трейдинге понимает, как делать это постоянно.

Зарабатывайте как профессиональные трейдеры уже сейчас! Следите за ежедневно обновляемыми торговыми идеями признанных экспертов финансовых рынков на сайте и в Telegram.

Как совмещать работу, бизнес и торговлю?

Варианта два:

  1. Использовать торговую стратегию, не требующую частого вмешательства трейдера.
  2. Четко разграничить время для работы и торговли в течение дня.

Рассмотрим каждый из них.

Автоматические торговые стратегии

Существует определенная доля участников рынка, которые уверены, что торговля без активного вмешательства трейдера эквивалентна инвестированию. И да, и нет.

Инвестирование — это вложение денежных средств в какую-то идею с целью извлечения выгоды в средне- и долгосрочной перспективе. В роли идеи может выступать: финансовый актив, стартап, предпринимательский проект, торговая стратегия и многое другое.

Трейдинг от инвестирования отличает принцип вовлеченности: трейдер активно торгует на финансовых рынках, а инвестор просто вкладывает деньги в выбранную идею и ждет роста капитала. При этом инвестор может получать доходность не ниже, а то и выше многих трейдеров.

Как? Рассмотрим один инструмент.

Сегодня каждый имеет возможность инвестировать в готовые стратегии, составленные профессиональными трейдерами, через сервис копи-трейдинга RAMM и зарабатывать вместе с ними.

Рейтинг топ-5 стратегий в рамках сервиса копи-трейдинга RAMM. Дата обращения: 17 февраля 2022 г. Данная информация не является инвестиционным советом.

Перед принятием решения об инвестировании важно изучить рейтинг стратегий и определить, доходность и риск-профиль каких трейдеров вам нравятся больше всего. Лучше выбирать стратегии с большим возрастом на рынке и стабильно растущим графиком баланса — это один из способов выбора качественных стратегий.

Зачем успешные трейдеры привлекают дополнительные средства? С целью заработать еще больше на том, что они уже делают. Инвесторы платят трейдерам часть прибыли, а другую часть оставляют себе — взаимовыгодная ситуация.

Если вы планируете создать свою стратегию, инвестировать в некоторые из них или просто ознакомиться с рейтингом стратегий.

Разграничение работы и торговли

В зависимости от вашего рабочего графика и количества часов, которые вы готовы посвящать торговле, вы можете сформировать комфортный для вас режим работы с финансовыми рынками. Основной совет: не торговать во время работы и не работать во время активной торговли.

Если вы работаете по вечерам и готовы заниматься трейдингом весь день — вам может подойти скальпинг, дейтрейдинг, свинг-трейдинг и другие торговые стратегии, требующие частой и активной деятельности от трейдера.

Если вы заняты все будние дни и планируете торговать в выходные, то вам могут понравиться криптовалютные инструменты — они доступны 24/7, — либо позиционный трейдинг, в рамках которого вы анализируете рынок один раз в неделю и выставляете отложенные ордера на следующие пять торговых дней.

Важно отметить, что сегодня на финансовых рынках представлено большое количество аналитических инструментов, которые могут упростить процесс анализа и значительно сократить время его проведения.

Рассмотрим ниже один из них, позволяющий быстро и эффективно анализировать результаты торговли и предлагающий наиболее релевантные пути совершенствования торговой системы.

Анализатор торговли для быстрого и эффективного анализа

Пример динамики максимального плеча в Анализаторе торговли AMarkets с 1 апреля 2021 г. по 31 мая 2021 г. Дата обращения: 15.02.2022. Источник: личный кабинет AMarkets.

На рисунке выше показано одно из многочисленных окон индикатора «Анализатор торговли». Индикатор позволяет отследить статистику, не доступную большинству трейдеров, не занимающихся продвинутым изучением собственной торговли.

Например, динамика максимального плеча иллюстрирует, как изменялось максимальное фактическое кредитное плечо каждый торговый день за рассматриваемый период. Напомним, что фактическое плечо показывает, во сколько раз объем открытых позиций в каждый момент времени превышает собственный капитал трейдера. Данный показатель выступает в роли одного из наиболее важных при расчете риск-менеджмента и активно используется профессиональными трейдерами.

«Анализатор торговли» находит определенные паттерны, свойственные торговле трейдера, и в графе «Рекомендации» предлагает решения для улучшения всей торговой системы.

Переходите в личном кабинете AMarkets в меню «Сервисы» и нажимайте на кнопку «Анализатор торговли». Далее вы увидите график, схожий с рисунком выше. Изучайте интересующие вас параметры доходности, баланса, максимальной просадки и много другого и совершенствуйте свою торговлю для стабильного заработка!

Торговые сессии в трейдинге

Время работы валютного рынка (GMT +3:00). Дата обращения: 17 февраля 2022 г. Источник: investing.com.

При определении графика торговли важно учитывать время работы конкретных рынков и бирж. Выше представлен график работы валютного рынка, показывающий, в какое время на рынке присутствует наибольшее количество трейдеров из соответствующего региона.

В те периоды, когда на рынке находится относительно малое число трейдеров, редко можно увидеть повышенную волатильность. Именно поэтому стоит подстраивать свои стратегии под торговые сессии — так стратегии могут стать более эффективными, а прибыли более высокими.

Правила эффективного тайм-менеджмента

Управление временем представляет собой достаточно широкое понятие, однако и в нем можно выделить самое главное. Рассмотрим ниже три ключевых принципа тайм-менеджмента в работе трейдера.

Торгуйте по стратегии

Одно из главных правил тайм-менеджмента в трейдинге звучит так: заранее определите, сколько времени в какие промежутки дня вы готовы выделять трейдингу. На этом основании составьте свою стратегию и следуйте ей.

Обратный вариант — создать стратегию и постараться подобрать к ней тайм-менеджмент — может быть прибыльным, но не гарантирует вам комфортной торговли, так как может потребовать от вас гораздо больших временных затрат, чем вы планировали.

Что означает «торговать по стратегии»?

Представьте, что вы выбрали для себя таймфрейм и сделали необходимый анализ конкретного актива. Вы определили целевые уровни и условия, от которых было бы логично открыть сделки. Торговля по стратегии подразумевает, что вы не отходите от выбранных вами же правил.

Динамика котировок S&P 500 и индикатора CHO (10,3) с 13 января по 17 февраля 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи H4. Дата обращения: 17 февраля 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

В качестве примера соблюдения простой стратегии посмотрим на рисунок выше. Трейдер определил восходящий ценовой канал — выделен синими линиями — и выделил зоны поддержки и сопротивления — оранжевые полосы. Трейдер торгует от данных уровней. Получается, что:

  • если котировки S&P 500 достигнут верхней границы канала и зоны сопротивления, то трейдер будет рассматривать сделки на продажу — показано красной стрелкой;
  • если котировки коснутся нижней границы канала и зоны поддержки — сделки на покупку (зеленая стрелка).

Во всех остальных случаях трейдер не открывает позиции по данной торговой стратегии.

Торгуйте без фанатизма

Если вы устаете от торговли, то лучше усовершенствовать свой тайм-менеджмент. В идеале после торговли — как после ужина в дорогом ресторане — должно оставаться легкое послевкусие: вы отлично провели время и добились всего, чего хотели, и при этом у вас остались силы и энтузиазм продолжать — чем вы и воспользуетесь на следующий торговый день.

Опыт работы на финансовых рынках показывает, что между количеством затраченных на трейдинг часов и прибыльностью торговли нет прямой взаимосвязи. Гораздо эффективнее открыть одну-две качественные сделки по доказавшей свою эффективность стратегии, чем непрерывно смотреть в экран в ожидании «того самого момента» или интуитивно открывать бессчетное количество сделок.

Торговые стратегии не обязательно должны быть сложными и комплексными. Главное, чтобы вы понимали:

  • почему вы их используете;
  • каких результатов от них можно ожидать.

Например, ранее в статье «Как торговать австралийский доллар (AUD/USD) в 2022 году?» в параграфе «Индикатор рыночных настроений «Кайман», была рассмотрена простая и эффективная торговая стратегия, основанная на анализе рыночных настроений трейдеров.

Разрабатываете свою торговую стратегию или ищите новые идеи? Не упускайте возможности для заработка, которые появляются на рынке каждый день! Следите за Торговыми идеями AMarkets на сайте и в Telegram и будьте на одной волне с профессионалами финансовых рынков!

Торгуйте в удовольствие

Рынки предоставляют возможности постоянно. Если сделка прошла мимо вас, нет смысла нарушать свои правила управления капиталом или корректировать тайм-менеджмент так, чтобы еще дольше находиться перед компьютером — скоро будет новый шанс уже в согласии с вашей стратегией.

Намного эффективней расширить линейку рассматриваемых инструментов. Если вы торгуете нефтью Brent и WTI — рассмотрите валютную пару USD/CAD, так как между ними наблюдается значительная корреляция (подробности в статье). Инвестируете в золото и другие защитные активы? Обратите внимание на современные тренды по биткоину.

Расширение линейки торгуемых инструментов позволит вам шире смотреть на финансовые рынки и находить гораздо больше подходящих под ваш стиль торговли возможностей без ущерба принципам тайм-менеджмента.

«Работайте в естественном для вас ритме» — советую эксперты Forbes для повышения эффективности управления временем.

Устали? — Отдохните.

Наполнены энтузиазмом? — Открывайте терминал.