AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговля криптовалютой для начинающих: лучшие стратегии и паттерны

На сегодняшний день в мире существует почти 19 тысяч криптовалют. С одной стороны, это огромные возможности! Для сравнения: на одной из крупнейших мировых фондовых бирж — New York Stock Exchange (NYSE) — представлено всего несколько тысяч компаний.

С другой стороны, настолько широкий выбор может смутить любого начинающего криптотрейдера. С чего начать торговать криптовалютами? Как выбрать лучшие криптовалюты для торговли? Какие стратегии торговли криптовалютами подходят для начинающих трейдеров? Разбираемся ниже в статье.

Торговля криптовалютой: с чего начать?

Предлагаем не углубляться в теории и сразу перейти к практике торговли. Как торговать эффективно? Проанализировать действия профессиональных трейдеров и поначалу повторять за ними.

Профессиональные трейдеры делятся на две категории по типу поиска торговых сигналов:

  1. Профессионалы в техническом анализе. К ним относятся те, кто при принятии решений по большей части руководствуются техническим анализом и на его основе могут открывать сделки практически по любому криптовалютному инструменту.
  2. Мастеры торговли в узких криптонишах — узкоориентированные специалисты, которые изучают ключевые тренды в рамках нескольких криптоинструментов и открывают сделки преимущественно при появлении фундаментальных поводов.

По своей сути трейдинг криптовалют для начинающих ничем не отличается от профессионального трейдинга. И те и другие открывают и закрывают сделки на покупку и на продажу с целью заработка спекулятивной прибыли. Разница лишь в том, что профессиональные трейдеры более стабильно получают доход.

Обучение трейдингу криптовалют: базовые принципы

Основы трейдинга криптовалют практически ничем не отличаются от классического трейдинга на финансовых рынках. Другими словами, профессиональный трейдер на рынке мажорных валютных пар — EUR/USD, GBP/USD, AUD/USD и другие — сможет достаточно быстро разобраться в ключевых криптовалютных технических и графических моделях.

Рассмотрим простой алгоритм для торговли криптовалютой, а ниже в статье разберем лучшие криптовалюты для трейдинга и эффективные торговые стратегии.

Выбор таймфрейма для работы

Вам удобнее открывать сделку и держать ее открытой пару дней, или вы предпочитаете скальпинг? В первом случае торгуйте на таймфреймах M30, H1 и H4. Во втором — M1, M5 и M15.

В данном случае «M» означает «минута», а «H» — «час». Соответственно «M15» указывает на то, что в каждой рассмотренной на графике свече содержится информация за 15 минут.

Многие начинающие трейдеры задаются вопросом: «Какой самый лучший таймфрейм для торговли криптовалютой?» Ответ прост: «Тот, который вам наиболее удобен».

В среднем на экран — в зависимости от его размера — помещается 350–450 свечей. Поэтому если вы открываете таймфрейм H1, то вам сразу будет доступна история за последние 18 дней. Если M1 — то за последние 8 часов.

Чем более крупный таймфрейм вы выбираете — H4 крупнее, чем H1, — тем более точную информацию вы получаете при анализе графика.

Фокус на конкретных криптовалютах

Для начала выберите несколько инструментов и изучите их досконально: кто и зачем их создал; какой у них средний торговый диапазон за период; какие есть перспективы их дальнейшего использования.

Даже если вы в будущем не планируете так глубоко погружаться в каждую криптовалюту, на этом этапе вы сможете определить основные факторы, которые вам комфортно учитывать при принятии решений об открытии и закрытии позиций.

Поиск лучших паттернов на исторических данных

Определите на исторических данных, какие паттерны «работают» лучше. Это можно делать вручную или с использованием автоматизированных программ.

Сигналы сервиса Autochartist и график котировок криптовалютной пары TRX/CHF с целями по Фибоначчи на рост цены, свечи M15. Дата обращения: 18.04.2022. Источник: личный кабинет AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На рисунке выше представлен пример графического паттерна, сформированного с помощью автоматизированной программы AutoChartist. Программа постоянно анализирует десятки торговых инструментов на предмет появления графических паттернов и при их формировании сигнализирует об этом трейдеру.

На графике показана сложная модель «Бабочка Гартли», состоящая из нескольких волн и указывающая на последующий рост котировок.

Чтобы получить бесплатный доступ к торговым сигналам AutoChartist, просто:

Получайте готовые сигналы графического анализа и зарабатывайте!

Тестирование паттернов на реальных данных и заработок

Находите эти паттерны в режиме реального времени и зарабатывайте. Трейдеры, использующие преимущественно технический анализ, считают, что история повторяется.

Поэтому если вы уже определили на исторических данных, что конкретные аналитические модели с использованием индикаторов или графические паттерны отлично сигнализировали о продолжении или развороте тенденции — тестируйте их на практике.

Сомневаетесь в разработанной стратегии? Смело тестируйте ее на демосчете без риска с использованием реальных котировок!

Регистрируйтесь прямо сейчас по ссылке и получайте $10 000 виртуальных средств!

Лучшие криптовалюты для торговли

Выделим топ-5 криптовалют для трейдинга, которыми вы можете торговать прямо сейчас.

  • Bitcoin (BTC/USD). Популярность DeFi проектов, развитие инфраструктуры NFT, легализация биткоина Сальвадором в качестве официального платежного средства, запуск первого ETF на бирже США — все это должно обеспечить значительный рост курса биткоина уже в 2022 году.
  • Ethereum (ETH/USD). По данным на 19 апреля 2022 г., эфириум является второй после биткоина крупнейшей криптовалютой по величине рыночной капитализации — почти $375 млрд.

Эксперты склоняются к тому, что в долгосрочной перспективе эфириум является одной из наиболее перспективных криптовалют за счет объема используемых токенов и широты возможностей: не только хранение и отправление денежных средств — как в случае с BTC/USD, — но и инвестирование, депонирование и другие действия.

  • Ripple (XRP/USD) создана для повышения эффективности и скорости проведения межбанковских транзакций с помощью технологии блокчейн. Курс Ripple растет за счет повышения количества уникальных адресов, реализации новых продуктов и периодического выкупа токенов со стороны самой компании.
  • Stellar (XLM/USD) стимулирует упрощение проведения трансграничных денежных операций. Технически стоимость одной монеты сейчас достаточно низка: для обновлений исторического максимума ей нужно вырасти на 270%, в то время как биткону — только на 65%.
  • Cardano (ADA/USD) — один из наиболее перспективных активов в секторе DeFi. С его помощью планируется модернизировать систему образования в Эфиопии. Помимо этого, Cardano может использоваться в финансовом секторе, торговле и здравоохранении.

Зарабатывайте на финансовых рынках уже сегодня! Следите за обновляемыми ежедневно торговыми идеями на сайте и в Telegram и становитесь богаче каждый день!

Паттерны в трейдинге криптовалют

Прежде чем перейти непосредственно к описанию графических паттернов, рассмотрим очень важное понятие, про которое многие забывают: корреляция между торговыми инструментами.

Корреляция между криптовалютами

Корреляция — это степень взаимосвязи между рассматриваемыми криптовалютами. Она может варьироваться от –100% до 100% (или от –1 до 1). Высокая положительная корреляция указывает на то, что стоимости активов движутся изменяются образом или практически идентично.

Корреляция между котировками криптовалют на основе 300 свечей H4 от 18.04.2022. Торговый терминал MetaTrader 4. Дата обращения: 18.04.2022.

На рисунке выше в красном прямоугольнике представлена корреляция между BTC/USD и другими криптовалютными инструментами. 10 из 12 криптовалютных пар имеют корреляцию с биткоином не ниже 87%. В данном случае это указывает на очень высокую зависимость курса этих криптовалют от динамики BTC/USD.

Подобная корреляция наблюдается между нефтью марок Brent и WTI, которые представляют собой практически единый актив. Другими словами, высокая положительная корреляция между криптоактивами указывает на их взаимозависимость.

Как итог, график динамики BTC/USD первичен при анализе криптовалют, так как большинство их них повторяют движения биткоина.

Фибоначчи в трейдинге криптовалют

Рассмотрим один из наиболее популярных и от этого не менее эффективных инструментов для формирования целей по Take Profit и Stop Loss в трейдинге криптовалют — линейку Фибоначчи (Fibonacci Retracement).

Уровни Фибоначчи — это целевые ориентиры, которые используются трейдерами по всему миру. Сам по себе уровни представляют собой набор значений: 38,2%, 50,0%, 61,8% и другие.

Динамика котировок биткоина (BTC/USD) с 21 июля 2019 г. по 19 апреля 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи W1. Дата обращения: 19 апреля 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

Выше на графике курса Bitcoin представлен пример использования уровней Фибоначчи.

  • Синей линейкой расчерчены уровни на росте биткоина с конца 2020 г. по апрель 2021 г.
  • Зеленой — с июня по ноябрь 2021 г.

Синяя линейка достаточно эффективно предсказала глубину коррекции: уровень в 38,2% по цене $27 000, в зону которой позднее и опустилась цена BTC/USD.

Почему прогнозируют стоимость биткоина в $100 000?

С одной стороны, это круглое число — рынки любят круглые уровни.

С другой стороны, $100 000 находится вблизи уровней 150% и 161,8% синей линейки. Если быть более точным, то на пересечении синего уровня 150% и зеленого 161,8% находится цена $94 000 (показана зелеными стрелками). В рамках данного анализа она является более точным целевым уровнем, чем значение в $100 000.

Почему сегодня использование инструментов Фибоначчи актуально? Потому что большинство криптовалют не имеют длинной торговой истории. Трейдерам нужны примерные ориентиры для расчета коэффициента «прибыль/риск» и формировании торговых стратегий. Именно поэтому многие из них используют линейку Фибоначчи.

Платформы для торговли криптовалютой

Платформа для торговли криптовалютой — это специальная программа, которая позволяет пользователю открывать, модифицировать и закрывать сделки на покупку и на продажу по криптовалютным инструментам.

Например, чтобы открыть сделку по Litecoin (LTC/USD), необходимо открыть счет и подключиться к торговой платформе. Далее в этой платформе нужно выбрать искомую криптовалюту, проанализировать график котировок и принять решение о сделке.

Платформы бывают разные: универсальные и узкоспециализированные. Вторые создаются на базе конкретных брокеров и бирж и имеют узконаправленный функционал работы в рамках представленных торговых инструментов. Первые — позволяют работать практически с любыми активами вне зависимости от биржи и брокера.

Намного проще один раз познакомиться с платформой и использовать ее на самых разных рынках, чем постоянно «переучиваться»: запоминать функционал новых платформ и привыкать к их интерфейсам.

К одной из таких универсальных платформ относится MetaTrader 5 — один из самых широко используемых торговых терминалов в мире. Используйте преимущества MetaTrader 5 для заработка:

  • рыночные и отложенные ордера шести видов;
  • расширенный стакан цен;
  • возможность хеджирования открытых позиций;
  • бесплатные индикаторы и торговые советники;
  • встроенный экономический календарь и обновление рыночных новостей в режиме
  • реального времени;
  • торговля в мобильном приложении и браузере.

Опробуйте все возможности MetaTrader 5 для торговли криптовалютой на демосчете AMarkets! Вы получите $10 000 виртуальных средств и доступ к реальным котировкам. Тестируйте стратегии и торговые идеи без риска!

Эффективные стратегии торговли криптовалютой

Несмотря на то, что заработок в рамках криптовалютных инструментов возможен как при росте котировок, так и при их снижении, суть торговли криптовалютой сводится к тому, чтобы находить активы, которые имеют высокий потенциал роста в ближайшем будущем. В этом смысле инвестирование в криптовалюты похоже на вложения в акции.
Рассмотрим две стратегии.

Стратегия №1. Выгодное следование за биткоином

С июля по октябрь 2021 г. стоимость биткоина выросла на 135%. За это же время криптовалюта Polka Dot (DOT/USD) показала рост в 440%. В последующие месяцы оба актива вернулись к июльским значениям.
Этот пример указывает на то, что если стоимость BTC/USD вырастет на 160% до $100 000 уже в 2022 г., то за этот же период курс DOT/USD может подняться примерно на 550% до $115,00.

Отметим и то, что эти криптовалюты имеют разную номинальную стоимость. Другими словами, на $1000 вы можете купить около 0,026 BTC и целых 57,6 DOT по курсу на 25.04.2022 — в 2215 раз больше.

Аналогичную «повышенную» доходность могут дать и другие криптовалюты. Например, Solana (SOL/USD) и Dashcoin (DSH/USD).

Стратегия №2. Проторговка графических паттернов

Криптовалюты — достаточно молодые торговые инструменты по меркам существования финансовых рынков. Их торговые диапазоны еще до конца не сформированы. Поэтому трейдерам и инвесторам нужны какие-то ориентиры для открытия и закрытия позиций.

Многие используют классические графические модели и технические индикаторы для торговли криптовалютой.

Динамика котировок биткоина (BTC/USD) с 18 января 2022 г. по 25 апреля 2022 г., торговый терминал MetaTrader 5, свечи H4. Дата обращения: 25 апреля 2022 г. Котировки предоставлены международным брокером AMarkets. Данная информация не является инвестиционным советом.

На рисунке выше показана динамика стоимости одного биткоина в долларах США. Красными линиями проиллюстрирован ценовой канал, в рамках которого курс BTC/USD движется последние три месяца, достаточно уверенно отскакивая от границ: более 95% котировок находятся внутри канала.

Оранжевая линия характеризует локальный уровень поддержки, сформированный ранее за счет ценового накопления: $37 000–$38 100. Если котировки продолжат движение в заданном диапазоне, то можно ожидать отскок от этого уровня поддержки с целями на $48 000 и выше.

Данный анализ является наглядным примером того, как легко и успешно котировки криптовалют ​​«отрабатывают» даже простые графические паттерны.

Мир криптовалют настолько широк, что никто в полной мере не может назвать себя сформировавшимся профессионалом всей индустрии — каждый найдет новые направления для развития. Более того, новые криптовалюты появляются достаточно часто.

Благодаря этому каждый начинающий криптотрейдер, который начал развиваться сегодня, может уже в скором времени стать профессионалом в узкой нише и стабильно зарабатывать.