AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

6 крутых фактов о поддержке и сопротивлении в трейдинге

Чем чаще тестируются области поддержки и сопротивления (на коротком отрезке времени), тем мощнее они оказываются. Это правда или ложь, как думаете? Вам надо установить стоп под зоной поддержки и над зоной сопротивления с целью не словить ненужное срабатывание стоп-приказа. Правда или ложь?

Вам хочется открыть длинную сделку вблизи поддержки. Так как там благоприятное соотношение риск-вознаграждение по вашему активу. Так это или нет? Предыдущая область сопротивления каждый раз превращается в зону поддержки. Согласны или возражаете? Как начать работать на Форексе с нуля и сразу зарабатывать прибыль, используя ключевые области ценности?

№1. Чем чаще цены касаются линий поддержки/сопротивления на коротком временном отрезке, тем больше линии ослабевают

Во многих учебниках, посвященных тому, как научиться торговать на Форексе с нуля, говорится, что, чем интенсивнее проверяются зоны поддержки/сопротивления, тем больше у них силы. Однако все не так, а наоборот. Область поддержки формируется на фоне потенциала покупательского давления в отношении определенных уровней цен.

Какой процесс имеет место, если цена тестирует зону поддержки несколько раз? Процесс происходит потому, что покупать становится некому, и область поддержки ликвидируется. Почему ослабление поддержки/сопротивления актуально именно на коротком временном отрезке? Ответ прост — маловероятно, что новые приказы быстро исполнятся.

Многолетний максимум — важный уровень, имеющий значение.

Трейдеры, несущие убытки, но не теряющие надежду вернуться в безубыточную область

Многолетние максимальные значения — максимально оптимистичный настрой. Большая часть игроков находятся в прибыли.
Но, как известно, цена не идет вверх все время. Тренд рано или поздно разворачивается. И тогда существенная часть игроков закрывает длинные сделки. Многие, но не все. Некоторые продолжат упрямо держать в надежде, что цена пойдет дальше вверх, и бедолаги наконец заработают.

Если цены упадут еще больше, например, когда раннее сопротивление превратится в поддержку, упрямцы начнут жалеть, что не закрыли сделку ранее. Так как их открытая прибыль уменьшилась, и теперь они сидят с убыточной позицией в надежде, что максимальные значения будут повторно протестированы в какой-то момент для удачного выхода из открытых позиций. Не самый лучший поведенческий паттерн трейдеров, который мешает научиться торговать на Форексе с высокой эффективностью.

Трейдеры-медведи, нацеленные на короткие позиции

Для трейдеров-медведей многолетний высокий уровень сопротивления дает возможность открывать короткие позиции по дорогой цене. Они ориентируются на максимумы, чтобы поставить свои стопы. Итак, по мере ценового движения к многолетним максимальным значениям медвежья страсть к продажам будет возрастать.

Импульсные игроки, покупающие пробой

Такие трейдеры покупают пробои на поднятии цены над определенным уровнем. Речь может идти о пробоях в диапазоне, пробое экстремумов и др.

Примечательно то, что, когда цена пробивает многолетние максимальные значения, это сразу привлекает игроков, торгующих на разных временных интервалах. Неважно — дневной вы трейдер, свинг-трейдер, долгосрочный игрок или др. — многолетнее высокое значение области сопротивления отразится на графике. Неважно, кто вы — бык или медведь — многолетний максимум является важным сигналом.

Если у вас медвежий настрой, можете ориентироваться на многолетние экстремумы для постановки стопа выше. Когда вы оптимистичны, покупайте пробой и размещайте стоп-приказы под ранним многолетним экстремумом (ожидая, что это может стать предыдущим сопротивлением, превратившимся в поддержку). И наоборот для многолетнего минимального значения.

 

№2. Поддержка и сопротивление — зоны, а не линии

Если вам надо научиться торговать на Форексе и сохранять при этом здоровые нервы, запомните, что поддержка и сопротивление в трейдинге не линии, а зоны на графиках.

Два доминирующие лагеря игроков:

  • Те, кто боятся упустить прибыль
  • Покупающие дешево

Те, кто боятся пропустить прибыль, будут искать вход во время приближения цены к поддержке. Если покупательского прессинга будет в избытке, цена развернется. Однако отдельные игроки стремятся держать позицию, дожидаясь самой низкой цены, поэтому размещают ордера на минимальных значениях поддержки. Когда так поступает значительное количество игроков, цена разворачивается вблизи минимальных значений поддержки. Но никогда неизвестно заранее, какая группа игроков окажется у руля — первая или вторая. Поэтому поддержка/сопротивление — области (зоны), а не линии.

№ 3. Поддержка и сопротивление — ценностные области на графиках (и они не единственные области ценности)

Цена должна быть ниже приобретаемой с активом ценности. В противном случае сделка будет неинтересной. Как обнаружить области ценности в трейдинге, когда вам надо научиться зарабатывать на Форексе?

Это зоны графика, где потенциальный покупательский прессинг может вступить в игру, толкая цену выше.

Нет гарантии, что поддержка удержится. Однако если она удержится, то скоро рынок повернется вверх и уйдет к нормальным уровням цен. И все наоборот для зоны сопротивления.

Поддержка и сопротивление не единственные способы определения областей ценности. Существуют и другие инструменты, такие как трендовые линии, скользящие и т. д.

№4. Поддержка пробивается и превращается в сопротивление

Как такое происходит? Здесь есть два возможных фактора.

Трейдеры в убытке с мечтой о безубытке

Поддержка — зона с потенциалом покупательского прессинга, который, если реализуется, то толкает цену выше. Но поддержка не железная. В ситуации ее слома трейдеры-покупатели остаются в убытке. Разумные игроки минимизируют свой минус и торгуют дальше с чистой совестью. Но упрямцы держатся за свои минусы в слепой вере, что рынок вернется к цене, по которой они заходили для выхода в безубыточность.

Массив упрямых игроков будет генерировать давление продавцов по своей входной цене. Если они начнут выход из своих сделок, и если выходящих будет много, поддержка превратится в сопротивление.

Ох уж эти постулаты…

Те, кто знает олдскульный теханализ, будут продавать в более ранней зоне поддержки. Этому учат умные учебники по трейдингу. И когда много умников в рынке, «следующих» за учебником, этот массив начинает давить на предыдущую зону поддержки, у которой есть теперь все шансы обернуться сопротивлением.

№5. Сделки вблизи поддержки/сопротивления создают приятную пропорцию риск-вознаграждение

Смотрим на график:

Можно увидеть, что цена далека от области поддержки. Если вам надо выставить правильный стоп относительно поддержк/сопротивления, этот стоп должен быть под зоной поддержки и дальше от цены, по которой вы заходили в сделку.

Смотрим на график и видим приближение цены к максимальному значению — туда, где, возможно, вмешается давление со стороны продающих. Когда вы берете ценовое максимальное значение в качестве цели по прибыли, определяйте отношение потенциала риска к вознаграждению. Как улучшить соотношение риск-вознаграждение? Что ж, идеальный вариант, если рынок придет к вам сам, и у вас будет комфортный трейдинг вблизи области ценности (например, поддержки/сопротивления).

Цена сильно приблизилась к области поддержки.

Опираясь на тот же метод поддержки/сопротивления, стопа и цели по прибыли, что и в первом случае, мы имеем значительно лучшее соотношение риска-вознаграждения.

Здорово? При этом у нас те же вводные данные. Тот же уровень стопа. Та же целевая прибыль. Так что помните, если хотите научиться торговать на Форексе эффективно, торгуйте вблизи области ценности.

№6. Почему ваш стоп всегда съедается

Например, если хедж-фонд хочет открыть длинную позицию на рынках с минимальным проскальзыванием, он, как правило, ставит ордер на короткую сделку, чтобы вызвать срабатывание стопа поблизости. Это позволяет покупать у игроков, снижая убытки и имея более выгодную цену входа.

Посмотрите на свои графики. Вы поймете, как рынок перескакивает минимальные значения поддержки исключительно ради того, чтобы потом уверенно выйти вверх.

Как этого избежать? Просто ставим стоп на определенной дистанции от области поддержки, создавая пространство для маневра.

Технически это можно сделать так:

  • Определяем минимумы поддержки
  • Находим действующее значение среднего истинного диапазона (ATR) и вычитаем 1ATR из минимального значения поддержки.

Нам надо оценить степень волатильности рынка, а затем удалить ее из минимальных значений поддержки. Это позволит дать стопу пространство для маневра.

Если вам нужен более точный стоп, уменьшите мультипликатор ATR, беря за основу, например, 0,5 ATR вместо 1.

Бонусный совет: как рисовать поддержку и сопротивление профессионально

Рисуем поддержку/сопротивление и зарабатываем на Форексе с нуля?

Следуйте этим рекомендациям, и у вас все получится:

  • Сократите масштаб ваших графиков, чтобы лучше видеть и понимать общую картинку.
  • Выделите самые очевидные, самые популярные уровни, ибо они обычно провоцируют максимально яркую реакцию.
  • Настройте уровни так, чтобы было больше касаний для получения «золотой середины».

Удачи в трейдинге!