AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Паттерн ABCD в трейдинге: как торговать фигурой

Многие, вероятно, слышали о таких торговых фигурах, как «Флаг», «Голова и плечи», «Треугольник» и другие. Однако не все трейдеры знакомы с паттерном ABCD.

Как работает паттерн ABCD?

Паттерн ABCD построен на взаимодействии четырех ключевых точек: A, B, C и D. Эти точки отражают сущность рыночных движений. На графике точки А и B представлены следующим образом:

Движение цены от точки A к точке B – это первый этап формирования паттерна. В идеале это движение должно проходить гладко и без значительных отклонений.

Затем происходит движение от точки B к точке C. На этом этапе рынок обычно замедляется, что называется откатом или консолидацией.

Завершается паттерн движением от точки C к точке D, которое аналогично движению от точки A к точке B и представляет собой мощный ход, почти без свечных фитилей.

Образно говоря, ноги AB и CD должны быть почти равны, словно конечности единого организма.

Как правильно торговать по паттерну ABCD?

Паттерн ABCD имеет различные вариации и может изменяться в процессе формирования, как и другие технические фигуры.

Важно помнить, что любой паттерн ABCD может разрушиться в процессе формирования, как и любая другая техническая фигура! От такой ситуации ни один трейдер не застрахован.

Торгуя по паттерну ABCD, лучше всего придерживаться какого-то одного таймфрейма. Стоит помнить, что паттерны ABCD — это ингредиенты для выигрышной сделки, а не артефакт для бесконечного анализа. Фигурой надо торговать, а не только анализировать.

Для эффективности работы с паттерном важно иметь устойчивый тренд. Можно использовать скользящую среднюю за 50 периодов.

На графике ниже — бычья фигура ABCD на здоровом восходящем тренде:

А это медвежья модель ABCD на здоровом нисходящем тренде:

Для чего нужна скользящая средняя?

Так как паттерны ABCD могут быть разной величины, важно находить симметричные и сильные движения от точки A к точке B и от точки C к точке D, чтобы обеспечить успешную торговлю и получение прибыли. На графиках видно, что условные «ноги» паттерна симметричны между собой.

Как запланировать сделку?

Один из ключевых моментов при торговле по паттерну ABCD – это дождаться сильного отклонения ценовой свечи, когда завершается формирование точки D. На практике многие трейдеры совершают ошибку, размещая ордер в момент завершения формирования модели, не учитывая следующее:

Завершение формирования точки D – это всего лишь воображаемая область, и рынок всегда может изменить свое направление, проигнорировав паттерн.

Как узнать, в какой момент формирующийся паттерн превратится в реальную фигуру?

Чтобы узнать, когда паттерн ABCD сформирован, следует убедиться, что рынок реагирует на действительное отклонение цены. Примером такой реакции может служить бычье поглощение, свечной паттерн.

Вы можете заметить, что рынок отклоняется от завершения формирования последней ступени D.

Распространенные ошибки при использовании паттерна ABCD

Ошибка 1. Торговать паттерном, даже если фигура еще не завершена

Самая распространенная ошибка – это попытка торговать паттерном ABCD, когда фигура еще не завершена. Необходимо помнить, что сформировав модель ABC, нельзя быть уверенным, что цена завершит формирование фигуры от точки C до D. Рынок может легко развернуться:

Вот почему так важно сначала определить генеральный тренд движения цены. Пытаться торговать на участке С рискованно.

Нужно дождаться формирования всей модели ABCD целиком.

Ошибка 2. Использовать фигуру ABCD для анализа рынка, а не для открытия сделок

Паттерн ABCD следует использовать для торговли на рынке, а не только для анализа. Если использовать паттерн только для анализа рынка, это может привести к множеству фигур ABCD на графике, что усложнит принятие решений:

Но как выбрать определенный паттерн ABCD для определения ценовых точек стоп-лосса и тейк-профита?

Ошибка 3. Ожидание, что все паттерны ABCD будут выглядеть одинаково

Паттерны ABCD могут различаться по размеру и форме. Важно определиться с конкретной фигурой ABCD, соответствующей текущей цене, и сконцентрироваться на ней, а не пытаться анализировать множество различных фигур на графике

Как работать с вариациями фигуры ABCD?

  • Всегда определяйте тренд, используя 50-периодную скользящую среднюю.
  • Придерживайтесь одного временного интервала для более точных анализов.

Паттерн ABCD: как торговать

Шаг 1. Определите тренд

Используйте скользящую среднюю с периодом 50 для систематического выявления доминирующего тренда на рынке.

Мы рекомендуем искать паттерны ABCD в условиях явно выраженного тренда, но также вы можете применять этот метод даже в случае слабого тренда, используя 200-периодную скользящую среднюю, если вам так удобнее.

Шаг 2. Определите паттерн ABCD

На выбранном вами временном интервале в рамках текущего тренда, выявите паттерн ABCD.

И переходите к активным торговым действиям.

Шаг 3. Перейдите к 4-часовому таймфрейму и дождитесь разрушения фигуры

Торговля по паттернам может оказаться вызовом для некоторых трейдеров, в основном из-за необходимости ожидания завершения фигуры. Чтобы упростить и оптимизировать процесс ожидания, переключитесь на более короткий 4-часовой таймфрейм. Это позволит вам точно уловить момент разрушения структуры паттерна.

Пример разрушения структуры выглядит следующим образом:

Как только вы заметите пробой…

Заходите в рынок на открытии следующей свечи, вычитая 1 ATR из минимального значения фигуры «Флаг». Подробнее про ATR читайте здесь. Про техническую фигуру «Флаг» здесь.

Используйте коэффициент 4-6 при выборе таймфрейма. Например, если ваш таймфрейм входа — H1 (часовой), то ваш старший таймфрейм может быть H4 (четырехчасовой).

Шаг 4. Отслеживайте стоп-лосс с помощью 20-периодной скользящей средней на дневном таймфрейме

Здесь вы используете более короткий таймфрейм для входа в сделку и более высокий таймфрейм для управления ею. После входа по пробою фигуры на 4-часовом таймфрейме, возвращайтесь к дневному графику и следите за ценой, когда она приближается к 20-периодной скользящей средней.

В примере, когда вы вошли в рынок, цена находилась ниже 20-периодной скользящей средней. В таком случае сделка остается в силе, и вам нужно ждать, пока цена поднимется выше этой скользящей средней.

Итак, для успешной торговли по паттерну ABCD важно учесть следующие моменты:

  1. Паттерн ABCD включает в себя два импульсных движения AB и CD, а также один откат BC.
  2. При анализе паттерна ABCD необходимо придерживаться одного и того же таймфрейма и учитывать различные вариации этого паттерна.
  3. Ожидание завершения формирования паттерна является ключевым аспектом данной торговой стратегии.
  4. Рекомендуется торговать паттерном ABCD на рынках с сильным трендом.
  5. Важно использовать младший таймфрейм для входа в сделку и старший таймфрейм для управления сделкой, включая отслеживание стоп-лосса.

Что еще почитать?