AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Графики японских свечей: руководство для начинающих

Японские свечи являются одним из наиболее широко применяемых инструментов для анализа на финансовых рынках. Они предоставляют трейдерам важную информацию о динамике цен и могут выступать в качестве индикатора будущих тенденций. Как читать свечные графики, расскажем в этой статье.

Как читать японские свечи

japanese candles trends

Японские свечи
— это метод графического представления информации о ценах на финансовых рынках, который используется в техническом анализе. Они показывают динамику цен за определённый период времени (например, за день, час или минуту) и состоят из нескольких основных элементов:

1. Тело свечи — широкая часть, которая показывает разницу между ценой открытия и закрытия за выбранный период.

  • Красное тело свечи (медвежья свеча) сигнализирует о том, что цена закрытия за данный период была ниже цены открытия, указывая на преобладание продавцов на рынке.
  • Зелёное тело свечи (бычья свеча) указывает на противоположную ситуацию: цена закрытия превысила цену открытия, отражая доминирование покупателей на рынке в этот период.

2. Тени (фитили) свечи — тонкие линии выше и ниже тела свечи, показывающие максимальную и минимальную цены за период. Верхняя тень показывает максимальную цену, а нижняя тень — минимальную.

Теперь давайте разберём, что обозначают эти элементы:

  • Длинное тело в бычьей свече говорит о сильном интересе покупателей, в медвежьей — о давлении продавцов.
  • Короткое тело означает небольшую разницу между ценой открытия и закрытия и свидетельствует о нерешительности участников рынка.
  • Длинные тени свечи свидетельствуют о значительных колебаниях цен в течение торговой сессии, при этом цена закрытия оказалась близкой к цене открытия. Это может быть признаком колебаний настроений трейдеров.
  • Отсутствие теней или их маленький размер говорит о том, что цены открытия и закрытия находились в непосредственной близости к максимальным и минимальным показателям за рассматриваемый период, отражая сильное давление рынка в определённом направлении.

Японские свечи могут рассматриваться самостоятельно или в сочетании с другими инструментами технического анализа для более точного прогнозирования движений цен.

Использование свечных паттернов в качестве метода анализа

Свечные паттерны — это определённые формации на графике цен, образованные одной или несколькими японскими свечами, которые трейдеры и аналитики используют для прогнозирования будущих движений рынка. Эти паттерны указывают на потенциальные развороты или продолжение текущего тренда.

Рассмотрим наиболее популярные свечные паттерны.

Молот и Перевернутый молот

Паттерн Молот предсказывает потенциальное увеличение цен после их падения и выглядит как свеча с маленьким телом и длинной тенью, тянущейся вниз.

Если длинная тень находится сверху тела свечи, паттерн называется Перевёрнутый молот.

Несмотря на то, что цвет свечи не является определяющим фактором, предполагается, что зелёные формации — это более сильный сигнал к действию.

brent oil chart h1

В приведённом выше примере демонстрируется паттерн Молот, обнаруженный на нижней границе рыночной активности. Эта формация сигнализирует о завершении нисходящего тренда и предвещает начало восходящего движения цен.

Падающая звезда и Повешенный

falling star

Эти паттерны напоминают молоты по своей форме. Главное различие заключается в их расположении: Падающая звезда и Повешенный формируются на пике рыночной активности. Обе фигуры обладают небольшими телами и вытянутыми тенями. Тень Падающей звезды тянется вверх, а тень Повешенного направлена вниз, что указывает на возможные развороты тренда в этих точках.

chart h1 brent oil

Падающая звезда часто появляется на уровне сопротивления. Она сигнализирует о прекращении восходящего тренда после формирования свечи с красным (или иногда зелёным) маленьким телом и длинным верхним фитилем. Эта модель предвещает возможный разворот тренда, указывая на смену рыночных настроений.

Паттерн Повешенный встречается на вершинах рыночных трендов, подобно Падающей звезде, но он указывает на потенциальное завершение восходящего движения. Повешенный характеризуется маленьким телом свечи, расположенным в верхней части диапазона торгов, и длинной нижней тенью, которая значительно превышает размер тела. Цвет тела свечи может быть как красным, так и зелёным. Но красное тело воспринимается как более мощный сигнал к предстоящему развороту. Появление этого паттерна на пике восходящего тренда предупреждает о возможном изменении динамики и начале нисходящего движения. Это отражает колебания среди покупателей.

Бычье и Медвежье поглощения

В отличие от паттернов, состоящих из одной свечи, Бычье и Медвежье поглощения формируются из двух свечей противоположного цвета.

Паттерн Бычье поглощение обычно появляется на уровне поддержки, начинаясь с красной свечи, которую полностью перекрывает последующая зеленая свеча. Когда зеленая свеча закрывается выше красной, это служит сигналом к покупке для трейдеров.

Медвежье поглощение встречается на пике рыночной активности и начинается с зеленой свечи, за которой следует красная свеча большего размера, полностью ее покрывающая. Этот паттерн сигнализирует о потенциальной слабости на рынке. Закрытие красной свечи ниже зеленой может стать сигналом для продажи.

brent h1

Приведённый выше пример иллюстрирует паттерн Бычье поглощение, возникающий на уровне поддержки после периода нисходящего тренда. Зелёная свеча полностью поглощает предшествующую красную, сигнализируя о развороте и начале роста цены.

brent oil h1

Паттерн Медвежье поглощение складывается на пике рыночной активности (на линии сопротивления, либо рядом с ней). Это происходит после того, как цена достигает своего локального или ключевого максимума в результате импульсивного или стабильного восходящего тренда. Затем медвежья свеча полностью поглощает предыдущую бычью, отмечая начало потенциального разворота. Важно учитывать, что данный сигнал может предвещать не столько сильный разворот, сколько лёгкую коррекцию.

Рекомендации по работе с японскими свечами

Вот несколько советов для работы с японскими свечами, которые помогут принимать обоснованные торговые решения:

  • Дополняйте анализ свечных моделей другими техническими индикаторами, такими как скользящие средние или уровни поддержки и сопротивления, чтобы повысить точность торговых сигналов.
  • Анализируйте свечные модели на различных временных интервалах — от коротких до длительных, чтобы выбрать наиболее подходящий для вашей стратегии.
  • Учитывайте объём торгов как ключевое подтверждение свечных паттернов, особенно при высоких значениях.
  • Обращайте внимание на текущую рыночную обстановку и экономические новости, которые могут повлиять на актуальность свечных паттернов.
  • Избегайте поспешных решений, основанных на отдельных свечных формациях, лучше дождаться подтверждения от других индикаторов или паттернов.
  • Устанавливайте стоп-лоссы для ограничения потенциальных убытков и контролируйте размер позиций, учитывая, что не все сигналы приведут к прибыльным сделкам.

Японские свечи представляют собой мощный инструмент для технического анализа, предоставляющий трейдерам ценные данные о текущем настроении на рынке и динамике цен. Используя их, вы можете не только определять тренды, но и обнаруживать важные торговые сигналы. Не переставайте совершенствовать свои навыки работы с японскими свечами. И не забудьте подписаться на наши Телеграм-каналы: с торговыми идеями и новостями, акциями, обзорами.

Рекомендуем прочесть: