AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как начать торговать на Форекс: инструкция в примерах из реальной жизни

Так бывает, что решиться начать что-то новое сложно. Трейдинг может показаться неприступной крепостью. Графики, индикаторы, массив экономических новостей… Нужно понимать, когда заходить в рынок, когда — выходить… Нужно защищать сделки стоп-лоссами, правильно рассчитывать размер позиции, исходя из планируемого вознаграждения в сочетании с предельно допустимым риском. Нужно тестировать стратегию на исторических данных, демосчете до того, как пускать ее в реальную работу.

Может показаться, что трейдинг — профессия для избранных, требует многолетнего обучения и комплексной практики. Но, подумайте сами, если бы это был так недоступно, миллионы людей по всему миру не торговали бы на Форекс. Они бы занимались чем-нибудь другим.

Правда в том, что любое занятие, неважно, зарабатываете вы на нем или нет, требует мастерства. Даже хобби. Например, рыбалка или лыжный спорт. Чем больше тренируетесь, тем выше ваше мастерство и тем лучше результат. С трейдингом все так же.

Чем привлекательна торговля?

Вы не против того, чтобы постоянно учиться и тренироваться? Если нет, то просто сделайте первый шаг. И на вашем пути вы обязательно найдете все необходимое, чтобы уверенно приближаться к промежуточным финишным точкам, где ваша экспертность будет нарастать, а уверенность в себе — небезосновательно крепчать.

Итак… Приступаем к первому этапу. Исследуем азы — знакомимся с предметной областью на примерах из практики.

Шаг 1. Понимание основ

Алексей — молодой начинающий трейдер, 25 лет, работающий программистом. Когда Алексей впервые услышал о валютном рынке, то был заинтригован. Он решил изучить Форекс, надеясь, что его техническое образование позволит быстро вникнуть в тему и приступить к практике.

Увлеченный новыми знаниями, Алексей начал исследовать самые ликвидные валютные пары вроде EUR/USD или GBP/JPY. Он выяснил, какие факторы влияют на каждую из валют, и понял, на каких новостях пары растут и снижаются. После этого Алексей приступил к изучению технического анализа. Цель — научиться находить оптимальные точки входа, выхода из сделок, а также правильно ставить стоп-ордера.

Как правильно работать со свечными паттернами на рынке Форекс — читайте здесь.

Шаг 2. Выбор брокера

Екатерина — женщина 28 лет с сильным аналитическим бэкграундом, решившая попробовать свои силы в трейдинге после просмотра голливудского фильма Margin Call. Первым делом Екатерина решила выбрать брокера для доступа на финансовые рынки.

Прочитав отзывы на Trustpilot, женщина остановила свой выбор на международном брокере AMarkets. Ее устроило большое число положительных отзывов, более чем 15-летняя история работы с клиентами из РФ и других стран, а также привлекательные условия торговли.

Шаг 3. Выбор торговой стратегии

Иван — 30-летний финансовый аналитик, который всегда мечтал торговать на Форекс. Иван разработал свою торговую стратегию и завел журнал трейдера в электронной таблице для того, чтобы фиксировать в журнале наиболее значимые уровни цен, события и торговые идеи. В основе стратегии Ивана — комбинированный подход: сочетание технического и фундаментального анализа для принятия решений.

Иван сделал ставку на торговлю на сильных трендах. Для определения точек входа и выхода из сделок Иван использует основные элементы рыночной структуры — линии поддержки/сопротивления, а также следит за экономическими новостями и фундаментальными событиями, которые могут повлиять на рынок.

Подробнее о рыночной структуре, линиях поддержки и сопротивления читайте здесь.

О выборе таймфрейма для определения идеального момента для открытия/закрытия сделок читайте здесь.

Шаг 4. Выбор торговой пары

Наталья — 27-летний экономист с высшим математическим образованием. Наталья изучила различные валютные пары и выбрала EUR/USD для старта торговли и тренировки. Выбранная пара высоколиквидна, что и привлекло Наталью. Для торговли парой Наталья на первых порах использовала готовые торговые идеи AMarkets.

Впоследствии Наталья начала тестировать на демосчете свои собственные стратегии. В настоящий момент Наталья торгует, используя и свои идеи, и торговые рекомендации экспертов AMarkets.

Шаг 5. Анализ рынка

Денис — 29-летний инженер, который долгое время не торговал, а наблюдал за рынком и строил гипотезы/прогнозы на основе графиков и индикаторов. Денис обращал внимание на устойчивые тренды с большим потенциалом, где можно было бы открыть успешную сделку. Максимальный фокус был на восходящих трендах и приближении цены к уровню сопротивления. Ближе к области сопротивления Денис активно искал другие сигналы для подтверждения вероятного ценового разворота.

В какой-то момент Денис оформил свои наблюдения и аналитический процесс в стратегию и начал торговать сначала на демосчете, а спустя месяц перешел на реальный, когда осознал, что его метод работает.

Шаг 6. Открытие торгового счета

Андрей — 26-летний предприниматель, который принял решение начать реальную торговлю на валютном рынке. Он зарегистрировался на платформе брокера AMarkets и после простой и быстрой верификации открыл свой торговый счет и пополнил баланс на $100. Андрей решил начать торговать сразу с реальными деньгами, так как считал, что это ускорит его обучение и адаптацию к рынку.

Шаг 7. Практика и обучение

Мария — 24-летняя студентка, которая решила попробовать эпизодически торговать на Форекс чтобы понять, возможно ли использовать трейдинг как дополнительный источник заработка. Мария провела несколько месяцев на демосчете брокера AMarkets, тестируя торговые стратегии и оттачивая свои навыки.

Для разработки торговой стратегии Мария прошла бесплатное обучение на нескольких площадках для начинающих трейдеров. Она также активно пользовалась готовыми торговыми идеями экспертов AMarkets, чтобы проверить качество этих идей. Мария осталась довольной результатом и перешла на реальный счет.

Шаг 8. Начало трейдинга

Артем — 31-летний финансовый консультант, который всегда мечтал о финансовой независимости. Артем долго разрабатывал стратегию и пробовал разные инструменты. Он активно пользовался платными и бесплатными ресурсами для бэктестинга и после полугода активной аналитической и практической подготовки открыл реальный счет.

Артем стартовал с минимальным депозитом в $100, следуя советам опытных трейдеров. С каждой успешной сделкой Артем приобретал больше уверенности и постепенно наращивал позиции. Артема вдохновлял базовый торговый принцип многих известных трейдеров, который сводится к тому, что стабильные деньги можно заработать, удерживая позиции, а не форсируя сделки просто так, от скуки.

Подробнее о тестировании стратегий на исторических данных (бэктестинге) читайте здесь.

О расчете размера позиции читайте здесь.

Готовы приступить к трейдингу на валютном рынке? Помните, что ваш путь к успеху зависит от вашей несгибаемой воли, самодисциплины и стремления к постоянному развитию. Это те качества, которые обеспечат успех в любом деле, не только в трейдинге.

Читайте другие статьи