AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Почему начинающие трейдеры теряют деньги. Как получать прибыль, а не убытки

Ни один гуру не превратит начинающего трейдера Форекс в трейдера-миллионера. В одночасье такое недостижимо.

Никто не поможет вам превратить $1000 в красивые $100 000 тыс. за две недели. Однако что можно сделать довольно быстро, так это улучшить торговые результаты. Очень быстро, на скорую руку и с легким сердцем можно отучить себя делать то, что приводит вас к ошибкам. Убрать грабли из-под ног. Зачем вам жесткие, повторяющиеся грабли под ногами, когда вы запросто можете осознать их, чтобы они просто убрались с вашего пути! Осведомлен — вооружен. Осознал ситуации — болезненные ошибки просто исчезают из вашего пространства.

№1: Чужое мнение полезно, но не всякое и не всегда

Что делает большинство начинающих трейдеров Форекс на самом старте своего пути? Большинство начинающих идут на форумы, в специализированные Телеграм-каналы и сообщества, где можно получить полезные советы от бывалых игроков.

Кстати, на самом деле полезные ресурсы с торговыми рекомендациями действительно существуют.

Например, вот этот. Главное преимущество ресурса — в том, что идеи актуальны на момент публикации и еще какое-то время после! То есть — просто подпишись, получай свежие идеи и просто открывай сделки, используя уже готовые уровни для входа и выхода. Это реально круто.

Насчет чужого мнения, чужих советов и идей из непроверенных источников есть такое интересное наблюдение: все они хороши вчера, но уже не сегодня. Вы изучаете чужие решения — то, что постфактум, вероятно, уже неактуально для того, чтобы использовать для открытия собственных сделок. Рыночные советы устаревают быстрее, чем что-либо еще в этой жизни!

Например, вы встречаете на каком-либо форуме подробный разбор с рекомендацией — например, анализ какой-нибудь бумаги, который провел какой-нибудь опытный трейдер.

Скажем, трейдер купил эту бумагу несколько дней назад и сейчас представил свое обоснование для покупки. Он выложил график с красивым восходящим трендом. Воодушевившись растущей ценной бумагой и убедительными доводами форумного эксперта, вы принимаете решение тоже ее купить и покупаете.

Небольшое отступление: если вам интересны линии тренда, то подробнее о том, как торговать по линиям тренда, вы можете почитать здесь.

Возвращаясь к нашему примеру… Проходит день после вашей покупки, и цена бумаги поднимается еще выше. Вы счастливы и уверовали в торговлю по тренду всей душой, но еще через день акция падает, а потом еще ниже опускается… Итог — через какое-то количество дней цена возвращается к цене, по которой вы заходили в сделку. Затем цена падает еще ниже, и вы оказываетесь в убыточной позиции. И в этот момент начинающему трейдеру важно принять правильное решение. То, что надо, вероятно, закрыть сделку — это одно. Но сейчас речь о другом. Важно понять, в чем был ваш просчет.

Итак, опять возвращаемся к примеру с красиво растущей бумагой. Смотрим на аналитику того самого эксперта трезвым, более придирчивым взглядом.

Вы смотрите на растущую линию тренда и вдруг замечаете, что линия этого самого бычьего тренда как бы «немного сдвигается вниз» в динамике. При этом сам эксперт, который продолжает комментировать ценную бумагу, сохраняя оптимистичный настрой, как бы не замечает этого сдвига. В течение следующей недели бумага падает еще больше. И вы еще трезвее смотрите на график и видите, что по мере движения вперед линия тренда отклоняется вниз еще мощнее.

В конечном итоге цена падает настолько мощно, что восходящая линия становится практически плоской. Вывод простой — никогда нельзя доверять мнению других на сто процентов. Всегда и все проверяйте сами.

Даже гуру ошибаются. Любой профессионал может оказаться под мороком собственной фантазии, которая кажется ему субъективной реальностью. А графики и индикаторы, если ты профи, можно и подтянуть в качестве аргументации. Поэтому лучше слепо никому не доверять.

№ 2. Вы «играете» с индикаторами, не понимая их сути.

Истина в том, что любой индикатор выводится из цены. Это означает, что значения вашего индикатора создаются путем применения математической формулы на основе динамической цены.

Сложность в том, что индикаторами «манипулируют» для формирования бычьих или медвежьих сигналов. Вы замечали, что ваш индикатор RSI показывает медвежий сигнал, но ваш MACD в это же время демонстрирует бычье настроение? Чему тогда верить? Если сигналы противоречат друг другу…

Ответ такой — не заигрывайтесь с индикаторами. Они не дадут объективного представления о рынках. Без объективного взгляда на рынки вы не сможете принимать правильные торговые решения.

Без правильных торговых решений вы будете постоянно проигрывать.

Не поймите неправильно. Мы не говорим, что индикаторы плохи, и их нельзя использовать. Суть в том, что индикаторы не должны быть базой вашего анализа — первыми по важности сигналами на открытие/закрытие сделки.

№ 3. Вы полагаетесь на фундаментальные факторы

Факт в том, что рынок может расти на медвежьих новостях, а может падать на бычьих. И часто к тому времени, когда новости выходят, заходить бывает уже поздно. Логичная мысль — значит, надо сочетать фундаментальный и технический анализ. Это хорошо. Но что, если теханализ показал бычий тренд, а фундаментальный — медвежий? Секрет в том, что часто, когда фундаментальные показатели оптимистичны, это отражается на цене, означая, что рынок в растущем тренде, когда фундаментальные показатели бычьи (и в падающем — когда фундаментальные факторы в медвежьем положении).

Вот пример:

Как видите, NZD/USD в нисходящем тренде еще до момента снижения процентной ставки центробанком. Значит ли это, что технический анализ лучше? В каком-то смысле — значит, что лучше. Потому что, когда вы ошибаетесь, у вас есть свои родные защитные стоп-лоссы, чтобы ограничить потенциальный убыток. Но если полагаться только на фундаментальные факторы… К тому времени, когда «плохие новости» уже выйдут, рынок уже рухнет — и рискуете потерять существенную сумму.

Выход в том, что надо поступать так: если фундаментальные факторы не могут точно предсказать, что будут делать рынки, то на них как на основу основ полагаться не стоит. Абсолютно точно, не стоит.

№ 4. Вы подписываетесь на сигналы

Слабости сигнальных сервисов примерно такие:

1. 99,9% этих систем вообще не работают

«Удивительные» результаты, которые вам рекламируют эти системы, аппроксимируются кривой. Это означает, что система находит идеальные параметры, соответствующие историческим данным, что позволяет выдавать красивую кривую линию доходности. Задним числом, все выглядит хорошо. Но применительно к реальному миру трейдинга такие системы могут довести до катастрофы.

2. Рынок постоянно меняется

Рынки всегда меняются, как вода в реке. Они движутся от низкой волатильности к высокой волатильности, от рынка диапазона к рынку тренда и т. д. Ваша сигнальная служба может работать какое-то время, скажем так… Но когда рыночные условия меняются — игра окончена, система неэффективна.

3. Вы не контролируете свою торговлю

В ситуации, когда эти системы дают сбой, существует искушение свалить вину за проигрыш на других. Если вы обвиняете других в своем торговом результате, это означает, что вы не берете на себя 100% ответственности. Если вы не берете на себя 100% ответственности, вы отказываетесь от собственной воли и профессионального развития. Если вы отказываетесь от возможности роста и проявления личностной воли, вы никогда не улучшите свои показатели и не добьетесь успеха. Индикаторы, новости и мнения не смогут сделать вас прибыльным трейдером на постоянной основе и без вашего участия.

Вывод — лучше брать всю ответственность на себя и максимально контролировать то, что в вашей силе и власти. Дерзайте. И да прибудет с вами успех.

Хотите еще обучающих материалов?