AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Торговать — не бояться, и почему не стоит избыточно полагаться на чужое мнение

Торговля на финансовых рынках может быть захватывающим и потенциально прибыльным занятием. Торговля также может вызывать чувство тревоги и страха у начинающих или даже опытных трейдеров.

Страх перед потенциальной потерей денег или принятием ошибочного решения с последующей утратой уверенности в себе глубоко деструктивен. Само по себе ощущение страха может стать причиной неправильного шага и ступора в принятии решений.

Трейдинг: как снизить уровень страха

Не идите ва-банк

Управление риском — база успешного трейдинга. Не стоит рисковать всем своим капиталом в надежде на одну единственную успешную сделку. Ставьте ограничения для каждой сделки в виде стоп-лоссов и тейк-профитов. Стоп-лосс поможет защитить капитал от больших потерь, а тейк-профит позволит зафиксировать прибыль, когда цель достигнута. Разработка четкого плана управления рисками и его последовательное исполнение помогут избежать чрезмерных потерь и снизит тревожность.

Управляйте рисками

Помимо установления стоп-лоссов и тейк-профитов, важно также правильно рассчитывать размер позиций. Не стоит рисковать слишком большой долей капитала на одну сделку, особенно если вы только на самом старте. Это может привести к большим потерям и негативно повлиять на вашу самооценку. Рекомендуется ограничить размер позиции до определенного процента от вашего общего капитала, например, не более 1-2%. Это позволит снизить риск и сохранить достаточный капитал для последующих сделок.

Торгуйте по стратегии, в которой вы уверены

Одним из способов снизить страх перед торговлей является применение стратегии, доказавшей свою эффективность в прошлом. Используйте исторические данные для бэктестинга и надежные индикаторы и паттерны для определения оптимальных точек для входа в рынок и закрытия сделки. Торгуйте на сильных трендовых движениях.

Диверсифицируйте вложения, распределяя инвестиции между различными активами

Вложение всего вашего капитала в одну акцию или один кластер/сегмент активов может привести к значительным потерям, если что-то пойдет не так. Разнообразие портфеля снижает риск и увеличивает вероятность положительной отдачи. Пробуйте торговать на разных рынках. Пробуйте разные торговые стратегии.

Постоянно совершенствуйтесь в техническом анализе

Теханализ — основной инструмент трейдера. Чем качественней и шире вы освоите работу с графиками, индикаторами, сигналами, свечными паттернами, тем спокойнее будете чувствовать себя. В теханализе не действует принцип — чем больше параметров вы применяете, тем точнее результат. Так не работает. Например, избыток индикаторов на одном графике только запутает, создавая противоречивое видение момента. Нужно знать, когда и какие индикаторы использовать. Какие параметры можно комбинировать, а какие только мешают друг другу, искажая общую картину.

Влейтесь в трейдерские сообщества

Не стесняйтесь обращаться за помощью к опытным трейдерам или присоединиться к трейдерскому сообществу. Многие люди готовы делиться своими знаниями, опытом и стратегиями. Причем бесплатно.

Почему не стоит слишком сильно полагаться на других

Ваша активность в трейдерских сообществах вместе с эмоциональным вовлечением в социализацию с другими трейдерами может иметь некоторые недостатки. Вот некоторые из них:

Резкие отрицательные эмоции

В трейдерских сообществах может быть много людей с разными точками зрения и стратегиями. Иногда мнения и советы других приводят к нежелательным эмоциональным реакциям — например, всплеску жадности или приступам паники. Важно оставаться эмоционально трезвым и принимать решения на основе собственного аналитического процесса, собственной стратегии и плана по управлению рисками.

Ведите торговый журнал. Фиксируйте свои и чужие идеи. Тестируйте их. Возвращайтесь к результатам. Масштабируйте сделки, которые оказались успешными.

Овертрейдинг

Возможность постоянно обмениваться идеями и стратегиями в трейдерском сообществе может побуждать к безосновательно избыточной торговле. Овертрейдинг приводит к ненужной активности и сделках, которых вы изначально не планировали.

Несистемная работа с собственными целями

Каждый трейдер имеет свои индивидуальные цели, стиль торговли и уровень экспертности. В трейдерских сообществах может быть много советов и идей, но не все из них годные. Важно уметь фильтровать информацию и принимать только то, что подходит именно вам. Чужой успешный опыт не всегда можно перенять без потери эффективности. Чужие схемы могут не принести того же результата в вашем случае.

Недостоверная информация

В трейдерских сообществах циркулирует много различных новостей, мнений, прогнозов. Однако не все источники информации достоверные или качественные. Кроме всего прочего, общение в комьюнити всегда носит неформальный, часто эмоциональный и не всегда конструктивный характер. Люди могут спорить, навязывать свои мнения, намеренно искажать информацию. Другими словами, человеческий фактор, чья-то эмоциональность, напористость и нездоровая харизма могут сыграть мощную отрицательную роль.

Важна внимательность и проверка информации перед запуском чужих теорий и решений в работу.

Соперничество и сравнение себя с другими

В трейдерских сообществах может возникать атмосфера нездоровой и бессмысленной конкуренции, которая тем не менее затягивает. Соперничество может привести к чувству неполноценности или создать прессинг — давление, которое вынудит вас совершить неправильную сделку только для того, чтобы что-то кому-то доказать. Важно помнить, что каждый трейдер уникален, и нужно сосредотачиваться на собственных целях и стратегии, не принимая близко к сердцу чужие эмоциональные мнения и реакции.

Вместо заключения… Бонусный совет и пример из практики

Работа с торговым журналом и практика психологической рефлексии

Один из способов побороть страх в трейдинге — вести торговый журнал и проводить психологическую рефлексию. Этот метод помогает анализировать торговую стратегию, процесс открытия и закрытия сделок, полученные результаты и сопровождающие торговлю эмоции.

Живой пример

Трейдер Алиса столкнулась с тем, что начала испытывать страх перед открытием сделки на фондовом рынке из-за нескольких неудачных эпизодов, когда она понесла убытки.

Алиса решила вести торговый журнал, куда заносила не только торговую информацию, но также фиксировала точки, когда ей становилось некомфортно, и возникало желание просто уйти от монитора.

Алиса обратила внимание, что ее страх возникал, когда она начинала читать чужие аналитические прогнозы, которые, как известно, содержат совершенно разные точки зрения. При этом прогнозы от разных экспертов часто противоречили друг другу, что еще больше ухудшало состояние Алисы и снижало уверенность в правильности собственной точки зрения.

Трейдер заметила, что ее тревога в значительной степени усиливалась, когда она игнорировала свою собственную торговую стратегию и доверяла советам других.

Алиса начала проводить психологическую рефлексию, задавая себе вопросы после каждой сделки: 1) Какие эмоции я испытывала перед, во время и после сделки? 2) Было ли мое решение обоснованным и соответствовало ли оно моей стратегии? 3) Не повлияло ли чужое мнение на мое решение о сделке? 4) Какие уроки я могу извлечь из этой сделки?

С течением времени и анализом своих записей Алиса начала замечать, что ее страх снижается, поскольку принятие решений стало более осознанным, самостоятельным. Девушка стала более дисциплинированной и последовательной в применении своей стратегии, игнорируя чужие мнения и приводя в порядок свое внутреннее состояние.

В результате торговля стала спокойнее и результативнее. Девушка подписалась на торговые идеи от AMarkets, что помогло ей расширить круг собственных идей, не изменяя при этом своей стратегии.

Этот пример демонстрирует, как ведение торгового журнала и проведение психологической рефлексии могут помочь побороть страх в трейдинге.

Читайте другие статьи