AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

«Популярные» ошибки начинающих трейдеров

Все ошибаются. Это нормальный этап познания, наработки опыта. Ошибки могут обернуться апатией и потерей интереса, если не работать с ними, а просто констатировать факт и расстраиваться. Но они же могут оказаться бесценным практическим опытом, умножающим личную профессиональную силу.

Неважно, кто вы — трейдер, учитель, садовник, строитель… Вы не можете не ошибаться на самом старте своего пути, своей карьеры. И здесь самое главное — каждый промах или осечку превращать в полезное практическое знание, которое останется с вами навсегда.

Сразу скажем, что разнообразие потенциальных ошибок и проблем на пути начинающего трейдера велико. Мы затронем лишь некоторые, а о других будем говорить уже в рамках других статей.

Ошибка №1. Вы хотите зарабатывать фиксированное количество пунктов в день. Не меньше!

Например, вы ставите себе жесткую цель зарабатывать по 10 пипсов в день, торгуя парой EUR/USD. Вам может показаться, что это реалистичная задача, так как пара торгуется активно и может спокойно преодолевать по 100 пипсов за сессию. Или, быть может, ваша цель — зарабатывать 5, 10 или 20 пипсов в день? Но рынок не банкомат. Это значит, что вы не можете ежедневно механически «снимать» по 10 пипсов с рынка, несмотря на то, что это кажется вполне достижимой целью.

Идея в том, что рынки постоянно меняются. Тренд может быть восходящим, нисходящим, диапазонным. Рынок пребывает в динамичном, переменчивом состоянии. Но при этом ваша торговая стратегия работает только для определенных рыночных моделей. Она не универсальна.

Когда рыночные условия меняются, вы должны или адаптировать свою стратегию к ним, либо вам изначально необходимо настраивать свою стратегию под различные рыночные сценарии.

И если вы согласны с тем, что рынок постоянно в движении, и ваша торговая стратегия не в состоянии гарантировать вам прибыль в различных рыночных условиях, то настраивать себя на заработок фиксированного количества пунктов в день — идти по ложному пути и подвергать себя риску.

 

Представьте, что вы зарабатываете по 10 пипсов в день в течение последних 5 дней, пока пара EUR/USD все это время находится в восходящем тренде. На 6-й день вы сохраняете бычье спокойствие и настраиваетесь на получение ваших законных 10 пипсов. Но тут EUR/USD внезапно падает, и вместо плюс 10 пунктов вы получаете минус 100. В таком случае прибыли, которую вы заработали за последние 5 дней, не хватит для покрытия вашего убытка.

Выводне приступайте к торговле на Форекс с мыслью, что вы можете зарабатывать постоянное количество пипсов каждый божий день. Не ставьте жестких целей и не навязывайте рынку своих ожиданий.

Навязывание рынку ожиданий заставляет сосредотачиваться исключительно на ожидаемой прибыли:

Вы думаете только о прибыли и забываете о потенциальных потерях, которые могут возникнуть, несмотря на весь ваш оптимизм:

О том, как правильно ставить стоп-лоссы, вы можете почитать здесь:

Ошибка № 2. Вы не понимаете сути кредитного плеча

Торговля на рынке Форекс — это один из немногих инструментов, где для получения существенной прибыли желательно использовать кредитное плечо, поскольку волатильность большинства валютных пар очень низкая.

Это не похоже на торговлю акциями, где рост цен на бумагу на 2-3% уже может обеспечить ощутимый доход. На Форекс вы используете кредитное плечо для увеличения своих доходов.

Если вы не понимаете, как торговать с кредитным плечом и как управлять при этом размером своей позиции, вы рискуете быстро обнулить депозит.

Представьте, что вы торгуете на Форекс, и вас счет пополнен на 100 000 денежных единиц. Ваше кредитное плечо составляет 1:50 или 1:100. При таком раскладе вы рискуете уничтожить ваши 100 тыс. единиц очень быстро. Важно понимать суть плеча. И все это достаточно простая математика — размер позиции, управление рисками, плечо. Главное — разобраться с этими базовыми вещами еще до начала работы на рынке.

Ошибка №3. ​​Вы относитесь ко всем валютным парам одинаково

Начинающие трейдеры могут рассуждать, например, так, что, мол, все рынки, будь то акции, Форекс, облигации, фьючерсы (что угодно) — все они находятся в тренде 30% всего времени и диапазоне 70% времени. Однако правда в том, что разные валютные пары имеют не одинаковые, а уникальные характеристики.

Одни пары характеризуются более трендовым поведением, другие — импульсивным, когда, например, при пробитии максимального ценового значения рынок решает возобновить устойчивый растущий тренд. Характерный пример — пара GBP/JPY.

А бывают валютные пары, склонные возвращаться к своему среднему ценовому диапазону. Например, всякий раз, когда цена оказывается выше максимума предыдущего дня, она склонна разворачиваться из этой точки. Пример — AUD/CAD.

Суть в том, что разные валютные пары имеют разное статистическое поведение, и ваша задача — выяснить, какие из них демонстрируют импульсивное поведение, а какие стремятся вернуться к своим средним значениям.

Если вы зарабатываете деньги на определенных валютных парах, но теряете деньги на других, это, вероятно, потому, что вы относитесь ко всем валютным парам одинаково, чего быть не должно.

Ошибка №4. Вы игнорируете экзотические валютные пары

Некоторые начинающие трейдеры думают, мол, пары USD/ZAR и USD/NOK звучат достаточно экзотично, и это повод держаться от них подальше.

Но дело в том, что когда вы торгуете экзотическими парами, у вас может оказаться больше торговых возможностей. Некоторые из этих пар склонны к хорошим трендовым движениям, на которых легко зарабатывать. Например, USD/TRY или USD/CNY.

Не стоит зацикливаться на основных валютных парах только потому, что на этих рынках высокая ликвидность, низкий спред и др. Если вы добавите экзотические валютные пары в свой список для мониторинга, то, вероятно, сможете расширить свои торговые возможности. Имейте в виду, что «экзоты» часто имеют более широкий спред потому, что они менее ликвидные. Если вы фокусируетесь на внутридневной торговле, то таких пар, конечно, следует избегать потому, что транзакционные издержки съедят всю вашу прибыль.

Но если вы долгосрочный трейдер, торгующий на дневном или недельном графике, то вполне можете рассматривать экзотические валютные пары как еще один способ заработать. Не игнорируйте их.

Ошибка № 5. Вы думаете, что рынок Форекс — единственный рынок, на котором можно регулярно зарабатывать

Нет-нет! Мы не отговариваем вас торговать на Форекс! Это прекрасный рынок, где много удобств именно для начинающих трейдеров. Ну и да… Здесь самое главное — правильно выбрать брокера.

Но, помимо валютного рынка, есть еще акции, индексы, ETF и др. Существует много разных сегментов. Это опять же про расширение торговых возможностей. Но для каждого рынка должна быть своя стратегия. Несколько рынков в вашем арсенале могут обеспечить вам более плавную кривую доходности в среднем по всем ваш портфелям.

Важно понимать, что стратегия, работающая на Форекс, может оказаться бесполезной на фондовом рынке. Например, торговая стратегия возврата к среднему может помочь заработать на акциях, когда вы покупаете на откатах и ​​продаете на ценовых подъемах, но она может войти в ступор на Форекс, так как эти два рынка ведут себя по-разному.

Ваша задача как трейдера — не переставать учиться и все время узнавать больше, не останавливаясь на достигнутом. Не ограничивайте себя рынком Форекс.

Ищите торговые возможности везде, где получается, и опять же выбирайте надежного брокера с выгодными торговыми условиями (размер комиссий, объем доступных инструментов, удобство выведения заработанной прибыли, скорость исполнения ордеров, наличие мобильного приложения и др.).

И напоследок приведем лаконичный ТОП-лист советов для торгового успеха с максимальной гарантией:

  1. Постройте комфортную для вас торговую стратегию и протестируйте ее на демо и исторических данных.
  2. Всегда управляйте рисками, независимо от таймфреймов, на которых торгуете, стратегии и всего остального.
  3. Следите за «кривой своего обучения»! Никогда не говорите себе «стоп», когда речь заходит о получении новых знаний. Получайте кайф от новых знаний с пониманием, что это инвестиция.
  4. Не относитесь к трейдингу как к хобби. Это работа, требующая системности. И опять же… Это работа, которая может приносить неимоверное удовольствие. Как любая работа на себя и во имя сугубо личных целей, задач, интересов.
  5. На самом старте выделите на трейдинг сумму, с которой вы готовы расстаться без особых сожалений. В начале пути вы можете потерять какое-то количество денег перед тем, как начнете регулярно зарабатывать.

Торгуйте и зарабатывайте вместе с AMarkets и читайте другие наши материалы: