AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Как избежать типичных ошибок в трейдинге: ценные уроки из историй реальных людей

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни.

Недостаточная подготовка и обучение

Начинающий трейдер Иван решил попробовать торговлю на реальном счете. При этом он не уделил должного внимания обучению. У него не было ни торгового плана, ни стратегии. Он просто реализовывал случайные сделки и терпел регулярные убытки. Стоп-лоссы Иван не ставил, размер позиции не считал.

Чтобы избежать этой ошибки, важно уделить время базовому обучению. Прочитайте книги о трейдинге, пройдите курсы (платные или бесплатные), научитесь анализировать рынок и разрабатывать свои стратегии. Рынки не казино. На рынках зарабатывает тот, кто правильно просчитывает точки входа и выхода, тренды, может предвидеть потенциальные развороты или усиление/ослабление существующей тенденции. Это все не так сложно. Для этого есть все инструменты. Просто их нужно освоить.

Обучающие статьи

Подборка книг по трейдингу (примерная расширенная подборка)

  1. «Технический анализ фьючерсных рынков» (Джон Мерфи).
  2. «Зональный трейдинг» (Марк Дауглас).
  3. «Разумный инвестор» (Бенджамин Грэхэм).
  4. «Трейдинг с доктором Элдером: энциклопедия биржевой игры» (Александр Элдер).
  5. «Как играть и выигрывать на бирже» (Александр Элдер).
  6. «Технический анализ финансовых рынков» (Джон Мерфи).
  7. «Одураченные случайностью» (Нассим Талеб).
  8. «Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика» (Джон Мерфи).
  9. «Технический анализ — новая наука» (Томас Р. Демарк).
  10. «Теория игр и экономическое поведение» (Дж. фон Нейман и Оскар Моргенштерн).

Отказ от признания прошлых ошибок

Типичная история. После одной успешной сделки Мария уверовала в то, что это она нашла торговый метод, который никогда ее не подведет. Мария не исследовала причины разового успеха. После серии убыточных сделок девушка-трейдер решила отказаться от торговли. Чтобы избежать этой распространенной ошибки, будьте критичны к своим сделкам. Анализируйте тщательно и прибыльные, и убыточные сделки. Ведите дневник трейдера и не торопитесь торговать на большие суммы. Начните с реального счета размером $100.

Если вы вышли на уровень, что уже можете похвастаться серией последовательных прибыльных сделок, то стоит подумать о методах масштабирования наиболее удачных сделок. Понятное дело, что это возможно только, если вы фиксировали подробно детали этих успешных сделок — точки входа-выхода, параметры используемых индикаторов и прочее.

Логика масштабирования прибыльных сделок

  • Установите цель по прибыли для каждой сделки, и когда достигнете этого уровня, закройте позицию. Это позволит вам зафиксировать прибыль и не ждать, когда рынок снова изменится в направлении против вашей позиции.
  • Если ваша сделка приносит прибыль, не спешите вкладывать все средства в новую сделку. Постепенно увеличивайте свою позицию.
  • Если рынок идет в вашу пользу, не спешите закрывать сделку. Если тренд продолжается, вы можете увеличить свою прибыль, несмотря на краткосрочные колебания цены.

Несбалансированный подход к риску

Петр решил пойти ва-банк и вложил все свои деньги в одну сделку, полагаясь только на удачу и советы друзей по трейдерскому форуму. К сожалению, рынок неожиданно изменил направление движения, и трейдер потерял все свои средства. Чтобы избежать этой ошибки, научитесь управлять рисками. Разнообразьте свой портфель, устанавливайте стопы и лимитные ордера для каждой сделки и не рискуйте больше, чем вы можете себе позволить.

Обязательно ознакомьтесь с практическим руководством, из которого вы узнаете, как управлять соотношением «риск-вознаграждение».

Психологические ловушки

Екатерина панически боялась пропустить «лучший момент» для сделки и постоянно корректировала стратегию (спонтанно меняла) в надежде ухватить очередную удачу за хвост. Итог — девушка-трейдер столкнулась с большими потерями и стрессом. Чтобы избежать этой ошибки, разработайте свой торговый план и придерживайтесь его. Не позволяйте эмоциям контролировать ваши решения, и будьте дисциплинированными в выполнении своих стратегий.

Почитайте руководство по управлению эмоциями в трейдинге.

Отсутствие четкого плана и дисциплины

Давид не разрабатывал конкретного плана и стратегии. Он просто торговал наугад. Он не имел ясных целей и дисциплины, что привело к серии неудач. Чтобы избежать этой ошибки, обязательно разработайте торговый план, определите цели и четко придерживайтесь стратегии. Будьте дисциплинированы и не совершайте импульсивных действий.

О том, как организовать торговый процесс с комфортом для себя, читайте в этой статье.

Финальные слова в поддержку начинающим

Трейдинг — это искусство, которое требует времени, усилий и настойчивости. Никто не становится успешным за одну торговую сессию. Будьте последовательны и верьте в то, что терпение и усердная работа всегда вознаграждаются.

Подпишитесь на торговые идеи от экспертов AMarkets. Это отличная база для комфортного старта. Тем более, что брокер AMarkets ценит каждого клиента, независимо от размера депозита и оборотов, и готов заботливо поддерживать на каждом этапе торгового процесса.

Читайте другие статьи: