AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Скальпинг: как выйти из сделки, если торгуете в диапазоне?

Скальпинг в торговом диапазоне — это краткосрочная стратегия, предполагающая покупку и продажу в узком ценовом канале. Эта стратегия подходит всем, кто умеет качественно определять уровни поддержки и сопротивления, умеет работать с трендами и Price Action (моделями ценового действия). Особенность диапазонного скальпинга в том, что вам надо закрыть сделку до момента слома диапазона или разворота тренда.

Поговорим об удобных способах выхода из сделок.

Используем стоп-лоссы

Приказ стоп-лосс — это указание автоматически закрыть вашу позицию после достижения ценой определенного уровня. Как правило, ниже точки входа для длинной сделки и выше — для короткой сделки. Стоп может защитить от значительных убытков, а также от ситуации, когда вы случайно упустите сигнал для закрытия позиции. Нужно всегда ставить стоп перед входом в сделку и корректировать его положение, принимая во внимание изменение ширины диапазона и уровень волатильности.

Используем трейлинг-стопы

Еще один способ выйти из скальпирующей сделки в торговом диапазоне — использовать трейлинг-стоп. Трейлинг-стоп — это тип ордера стоп-лосс, который перемещается вместе с ценой, следуя заранее определенному расстоянию или проценту.

Трейлинг-стоп может помочь вам зафиксировать прибыль, когда цена движется в вашу пользу, а также выйти из сделки, если цена развернется или выйдет за пределы диапазона. Вы можете использовать технические индикаторы, такие как скользящие средние, полосы Боллинджера или Parabolic SAR, чтобы понимать, как размещать скользящие стопы. Или просто используйте фиксированное количество пунктов.

Используем целевые цены

Третий способ выйти из скальпирующей сделки в торговом диапазоне — использовать целевые цены. Целевая цена — это уровень, на котором вы ожидаете, что цена достигнет или отскочит от него, основываясь на техническом анализе или исторических данных.

Целевая цена может помочь вам выйти из сделки с заранее заданной прибылью, а также избежать чрезмерной торговли или жадности. Вы можете использовать различные методы для расчета своих ценовых целей — восстановление Фибоначчи, индикаторы разворота, линии тренда или свечные паттерны.

Используем ограничения по времени

Четвертый способ выйти из скальпирующей сделки в торговом диапазоне — использовать ограничения по времени. Ограничение по времени — это правило, которое определяет, как долго вы будете удерживать свою позицию, независимо от движения цены.

Ограничение по времени может помочь вам выйти из сделки до того, как рыночные условия изменятся или сломается диапазон. Этот способ может снизить вашу подверженность рыночному шуму и стрессу. Используйте разные факторы, чтобы установить ограничения по времени — время суток, продолжительность диапазона или количество сделок за сессию.

Используем рыночные сигналы

Пятый способ выйти из скальпирующей сделки в торговом диапазоне — это использовать рыночные сигналы.

Рыночный сигнал — это подсказка, указывающая направление или силу движения цены, основанная на техническом анализе или настроениях рынка в моменте. Рыночный сигнал может помочь вам выйти из сделки, когда тренд ослабевает или разворачивается, или когда диапазон ломается или расширяется. Вы можете использовать различные источники для получения рыночных сигналов – свечные паттерны, объемы или новости из Экономического календаря.

Используем соотношение риска и вознаграждения

Шестой способ выйти из скальпирующей сделки в торговом диапазоне — использовать соотношение риска и вознаграждения.

Соотношение риска и вознаграждения — это мера того, чем вы готовы рискнуть ради получения определенной прибыли. Соотношение риска и вознаграждения может помочь вам выйти из сделки, когда вы достигли желаемого уровня прибыли или когда вы превысили допустимый уровень убытков.

Подробнее о соотношении «риск-вознаграждение» читайте здесь.

Полезно также почитать о логике расчета размера позиции на каждую сделку. Все это — базовые составляющие риск-менеджмента.

Общий контекст рынка

Еще одним фактором, который следует учитывать при выходе из скальпирующей сделки в торговом диапазоне, является общий рыночный контекст. Важно следить за более широкими рыночными тенденциями и новостными событиями, которые могут повлиять на движение цены. Если на рынке наблюдается высокая волатильность, может быть целесообразно закрыть свои сделки раньше или соответствующим образом скорректировать свою стратегию управления рисками.

Кроме того, если вы ждете событий, которые могут повлиять на рынок, целесообразно подождать реакции рынка на событие, прежде чем входить в какие-либо сделки или выходить из них. Наконец, важно сохранять спокойствие и придерживаться своего торгового плана, даже если эмоции или рыночный шум соблазняют вас сделать резкий ход.

Читайте другие статьи: