AMarkets App

AMarkets App

Лучшее приложение для трейдинга

рейтинг приложения

Трейдинг: как понять, какая торговая стратегия подходит именно вам

Для начинающего трейдера торговля делится на два больших поля — разведанное пространство и области, которые пока остаются или неисследованными, или непонятыми. Такое положение дел нормально. И не стоит сосредотачиваться слишком рано и слишком категорично на какой-то одной технике или стратегии, потому что она может оказаться не самой лучшей.

Исследуйте все доступные варианты. Многие трейдеры совершают ошибку, расходуя время на поиск лучшей стратегии из лучших. На самом деле, лучшая стратегия — это про личный комфорт и самопознание. Лучшее для вас — то, что подходит вам и только вам.

Трейдинг для начинающих: варианты стратегий

Существует множество различных торговых стратегий, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества. Рассмотрим некоторые из них.

Дневная торговля

Дневная торговля это открытие и закрытие позиций в течение одного торгового дня. Трейдеры стремятся заработать на краткосрочных изменениях цен на рынке.

Пример: Трейдер изучает отраслевые новости и новости по конкретным компаниям, смотрит графики с ценами на разных таймфреймах, после чего открывает позицию на покупку акций отдельно взятого эмитента в начале торговой сессии и закрывает позицию в конце дня, если цена на бумагу выросла достаточно, чтобы получить прибыль.

Чтобы лучше понять логику выбора той или иной акции, рекомендуем почитать статью о фундаментальном анализе рынка акций, а также об основах технического анализа.

Чтобы понять, на каких таймфреймах искать точки для входа в рынок, читайте эту статью.

Свинг-трейдинг

Свинг-трейдинг — это стратегия, при которой трейдеры стараются захватить «развороты» (swing) в ценовом движении. Они ищут моменты, когда цена разворачивается после достижения максимальной или минимальной точки. Свинг-трейдеры могут удерживать позиции от нескольких дней до нескольких недель.

Пример: Трейдер замечает, что цена валютной пары достигла недавнего минимума и развернулась в рост. Он входит в позицию на покупку и удерживает ее до тех пор, пока цена не достигнет потенциального максимума.

Если вы имеете дело с минимальными и максимальными ценовыми значениями, обязательно изучите техники торговли с использованием основной структуры рынка и индикатора ATR.

Стратегии с использованием индикаторов RSI, MACD и Стохастик

RSI (индекс относительной силы) и MACD (трендовый осциллятор) являются популярными техническими индикаторами, используемыми трейдерами для анализа рынка. Эти инструменты можно брать как основу для построения отдельно взятых стратегий. Их также можно использовать как составной компонент для других стратегий.

RSI помогает определить перекупленность/перепроданность актива и позволяет принять решение о входе или выходе из позиции.

MACD сигнализирует о разворотах тренда.

Пример: Трейдер использует RSI для определения перекупленности отдельно взятого сегмента акций и принимает решение продать активы в портфеле в случае, если RSI превысит 70. Трейдер также использует MACD как опору для поиска лучших точек для входа и выхода из позиций.

Стохастик — еще один популярный индикатор, используемый трейдерами для определения перекупленности или перепроданности актива. Он основан на сравнении текущей цены актива с диапазоном цен за определенный период времени.

Следование за трендом

Стратегия следования за трендом основана на идее, что сильный тренд имеет тенденцию продолжать свое развитие. Трейдеры, следующие за трендом, входят в позицию в направлении доминирующего импульса и держат позицию до тех пор, пока тренд не изменится.

Пример: Трейдер замечает, что цена актива растет на протяжении длительного времени. Он входит в позицию на покупку, ожидая, что тренд мощный и будет продолжаться и дальше.

Как торговать горячими и холодными трендами — читайте здесь.

Психологический портрет начинающего трейдера и выбор торговой стратегии

Торговля требует не только знания и навыков, но и понимания своей собственной личности. Каждый трейдер имеет свои уникальные черты, таланты и предпочтения, которые могут оказать влияние на выбор и успешное применение торговой стратегии.

Рассмотрим, как правильно выбрать стратегию в привязке к типу личности.

Аналитический тип личности

Трейдеры с аналитическим мышлением склонны глубоко анализировать тренды и любую информацию. Они стремятся понять все возможные факторы, влияющие на рынок, и принимать решения на основе максимально объективных данных. Для таких трейдеров рекомендуется выбирать стратегии, основанные на качественном и глубоком техническом и фундаментальном анализе.

Импульсивный тип личности

Импульсивные трейдеры склонны к быстрым решениям и высокой активности на рынке. Они ищут моменты быстрого движения цены и стремятся получить быструю прибыль. Для таких трейдеров подходят стратегии, основанные на краткосрочных трендах и быстром входе/выходе из позиций. Например, стратегии внутридневной торговли или скользящих стоп-лоссов, которые позволяют зарабатывать на продолжающихся трендах и комфортно фиксировать прибыль в случае быстрого изменения цены.

Консервативный тип личности

Консервативные трейдеры предпочитают низкий уровень риска и стабильность. Им нравятся долгосрочные стратегии, и они предпочитают торговые техники, основанные на долгосрочных трендах и фундаментальном анализе.

Эмоциональный тип личности

Эмоциональные трейдеры реагируют на все эмоционально. Для таких трейдеров важно выбирать стратегии, которые помогут им контролировать эмоции и минимизировать влияние психологических факторов на принятие решений. Это, например, стратегии с четкими правилами входа-выхода и использованием очень жестких систем по управлению рисками в рамках сделок.

Чтобы разобраться в вопросе основ управления рисками, рекомендуем почитать эти две статьи:

Итого… Выбор торговой стратегии в значительной степени зависит от типа личности трейдера. Понимание своих индивидуальных черт и предпочтений поможет трейдеру выбрать наиболее подходящую стратегию и достичь успеха. Важно помнить, что нет универсальной стратегии.

Каждый трейдер должен адаптировать выбранную стратегию под свои потребности и стиль торговли.

Бонусный совет

Вы определились со стратегией и теперь активно тестируете ее на демосчете. Так вот… Не торгуйте на демосчете слишком долго — есть такой совет от опытных старожилов рынка. Затянувшаяся тренировка без реальных вложений может обернуться вредной привычкой.

Как долго следует торговать на демосчете?

Месяц? Четыре месяца? Год?

Правда в том, что все зависит от вашего торгового стиля и, возможно, от типа вашей личности…

Если вы дневной трейдер, то, вероятно, вам хватит одного месяца безрисковой тренировки на демо.

Но если вы свинг-трейдер, то, возможно, стоит потренироваться около трех месяцев.

Идея в том, что чем чаще вы совершаете сделки, тем меньше времени вам следует торговать на демосчете, а если частота ваших сделок низкая, то всё наоборот.

Ваша главная «демоцель» — не только проверить, работает ли ваша стратегия, но и узнать, подходит ли вам ваш торговый план и комфортны ли таймфреймы.

Читайте другие статьи, которые помогут вам выйти на стабильный заработок: